Грыжа и киста позвоночника

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте, периодически болит спина, отдает в левую ногу, редко немеет большой палец левой ноги, потом проходит. Сейчас простреливает в стопу левой ноги при ходьбе. Сделала МРТ - грыжа и киста позвоночника (МРТ прилагаю). Как дальше жить - можно ли ходить, делать гимнастику? Надо ли принимать препараты для лечения? Можно ли обойтись без операции?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 июня 2023 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2023-06-02 14:49
Здравствуйте.

Вам конечно надо будет лично посетить невролога по месту жительства.
Так как нужно направление на консультацию к нейрохирургу по поводу наличия грыжи и кисты в пояснично-крестцовом отделе позвоночника.
Ходить можно, нельзя поднимать груз больше 3 кг, наклоны резкие нельзя делать. Желательно укреплять мышцы спины с помощью плавания, лечебной физкультуры в бассейне.
Медикаментозная терапия будет малоэффективна, пока сохраняется давление грыжи на спинномозговые корешки.