Грыжа и гастрит

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Тонзилит.
Здравствуйте, на приёме у гастроентеролога мне назначили ФГДС. По результату врач сказал, что у меня хронический гастрит, грыжа пищевода и дискенизия желчных путей. По лечению рекомендовал фосфолюгель и диету и обратиться к терапевту. Подскажите, пожалуйста, эти заболевания лечатся? Я слышала, что гастрит от бактерии происходит, значит от него можно молностью избавиться, если эту бактерий убрать?
И ещё непонятно с грыжей. Из- за чего она может появиться и как с ней быть? Есть ли меликаментощное лечение, или это только убирание симптомов?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 ноября 2020 года

4 ответа

Диана 2020-11-02 16:11
Забыла указать, что профессионально занимаюсь спортом. Это могло как- то повлиять на появление грыжи?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-03 06:32
Здравствуйте, Диана! Для обследования на хеликобактер можно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру или уреазный дыхательный тест на хеликобактер. При выявлении хеликобактера нужно будет провести лечение антибиотиками по стандартной схеме.
Грыжа часто встречается у спортсменов. Если будете продолжать занятия спортом, то оперировать её бесполезно, быстро будет рецидив. Остаётся придерживаться правильного питания, принимать препараты группы ИПП типа нольпазы 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 10-14 дней. Затем при эпизодах изжоги можно принимать нольпазу 20 мг 1р в день 4-5 дней.
Платная консультация
Диана 2020-11-04 14:13
Поняла. Спасибо большое.
Подскажите ещё, пожалуйста, в будущем грыжа только оперируется или её можно как-то вправить? И скажите, указано у меня какая она: степень и вид? Врач не сказал, а сама прочесть не могу.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-27 15:54
Здравствуйте. На ФГДС видны только эндоскопические признаки ГПОД. Для подтверждения необходимо сделать Рентген с барием. Лечение: консервативная терапия или оперативное лечение.