Грязь ли это или злокачественное образование?
Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Не имеется
Здравствуйте, вопрос о родинке. Помню что она всегда была одного цвета и без дефектов. В году 2016 я обращался к дерматологу, так как заметил что на ней появилось чёрное пятно, потресканное(возможно оно появлялось постепенно, но я этого не замечал). Сказали что она доброкачественная. В общем на днях я заметил что она потрескала ещё больше. Наверное где нибудь натёр одеждой при работе и движениях(Родинка на выше живота под грудьми. Я попробовал отодрать краешки(Решил что это грязь). А потом и целый большой кусок посредине. Крови и боли не было(только боль того что эта грязь присохла, и от волос) В общем под этим большим слоем нормальная родинка, но образовался какой-то белый след. Я не знаю это содранная кожа или какой-то струпец. В общем я думаю что это была обыкновенная грязь, так как начитавшись всяких историй я всегда боялся мыть родинку а просто полоскал её водой. Вот фото: помогите пожалуйста
Категория: Дерматолог
1 ответ
Добрый день.
По внешним признакам это бородавчатый невус.
Для уточнения диагноза необходимо проведение дерматоскопического исследования.
Без этого степень изменения родинки узнать не получится.
С уважением.