Грибок на ногте или нет

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, после одного лака, что-то случилось с ногтями. Они уже не могут отрасти месяца 3. Особенно я переживаю за безымянный палец. Чем можно это мазать? К врачу нет возможности попасть. А еще я беременная. Чем можно мазать?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 августа 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-08-25 19:01
Здравствуйте

Это ониходистрофия после гель-лака.

Необходимо как можно короче подстричь ноги. Защищать ногти от воздействия бытовой химии. Гель-лаки строго запрещены!

И ждать, когда ногти восстановятся.

На безымянном пальце похоже на псевдомонадную онихию

Для лечения можно применять ванночки с хлоргексидином 2 раза в день на 1-2 минуты в течении 1 месяца.