Грибок или повреждение ногтя
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по фото у меня грибок ногтя? И если да, то какое лечение эффективное? Смущает что это началось после маникюра и ноготь стал портиться у основания, может это быть банальное повреждение?
Категория: Дерматолог
3 ответа
Здравствуйте, Татьяна!
Это после гель лака?
Больше данных за ониходистрофию /онихолизис в т ч
Данных за онихомикоз - нет.
Соскоб на патологический грибок можно - не делать.
Коротко состригайте ногти!
Используйте щадящие безацетоновые лаки!
Не используйте гель лак!
Увлажняйте жирным кремом или косметическим персиковым маслом!
Используйте хоз перчатки при работе с водой и быт химией!
Постепенно пораженный ноготь отойдет вверх к свободному краю и Вы срежете его, за 4-5 мес!
Данных за онихомикоз - нет.
Коротко состригайте ногти!
Используйте щадящие безацетоновые лаки!
Не используйте гель лак!