Гормоны и лечение контрацептивами

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Аит
Здравствуйте, в течение этого года месячные шли регулярно, но летом два месяца выпало. Сдала анализы на гормоны: результат фсг 8,27 (3,03-8,08) лг 12,03 (1,80-11,78) дгэа сульфат в норме,17 он прогестерон 4,88 (0,4-2,1). гинеколог назначила принимать ярина плюс в течение 6 месяцев (грудь болела поначалу сильно, сейчас меньше это нормальное явление? ) я противник таблеток, но она меня убедила что надо. Возможно лечение гормонов другими лекарствами? Ещё пью эутирокс, переживаю чтобы не отразилось на щитовидке.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 ноября 2017 года

4 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-19 07:48
Здравствуйте. Да, вам показан приём ок на срок не менее 6 месяцев с обязательным контролем 17-ОН. Если это показатель и дальше будет повышен, показано дообследование у эндокринолога.
Яна 2017-11-19 12:41
Спасибо за ответ
Яна 2017-11-21 20:17
Подскажите, нужно ли сдавать анализы крови на свёртываемость(тромбоз.)? Читала в инструкции что при приеме контрацептивов большая вероятность тромбоэмболии и тд. Если нужно то какие и как часто?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-22 22:42
Достаточно сдавать один раз в год.