Повышен 17-OH-прогестерон и акне
Спрашивает: Марьяна
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, мне 19 лет, меня беспокоит акне. С менструальным циклом никогда проблем не было, месячные идут регулярно. Узи щитовидной железы показал, что имеется узел. Сдавала анализы на гормоны щитовидной железы, они в норме. Так же меня направили сдать кальцитонин (он тоже в норме) и на анализы половых гормонов, их я сдавала в фолликулярную фазу, из всех гормонов оказался повышен 17-OH-прогестерон. Скажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации?
Гинеколог сказал, что не видит необходимости пить оральные контрацептивы и что они проходят через печень. Есть ли шанс, что гормон сам понизиться? Мог ли стресс повлиять на повышение данного гормона?
Фото с анализами прикрепила
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 февраля 2021 года

7 ответов
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-02-05 22:37
Добрый день.
Маловероятно что это из за стресса.
Можно попробовать прием ОК.
Это может улучшить ситуацию.