Повышен 17-OH-прогестерон и акне

Спрашивает: Марьяна
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, мне 19 лет, меня беспокоит акне. С менструальным циклом никогда проблем не было, месячные идут регулярно. Узи щитовидной железы показал, что имеется узел. Сдавала анализы на гормоны щитовидной железы, они в норме. Так же меня направили сдать кальцитонин (он тоже в норме) и на анализы половых гормонов, их я сдавала в фолликулярную фазу, из всех гормонов оказался повышен 17-OH-прогестерон. Скажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации?
Гинеколог сказал, что не видит необходимости пить оральные контрацептивы и что они проходят через печень. Есть ли шанс, что гормон сам понизиться? Мог ли стресс повлиять на повышение данного гормона?
Фото с анализами прикрепила
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 февраля 2021 года

7 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-02-05 22:37
Добрый день.
Маловероятно что это из за стресса.
Можно попробовать прием ОК.
Это может улучшить ситуацию.
Платная консультация
Марьяна 2021-02-13 22:29
Может ли быть такое, что после отмены ОК акне не вернётся или теперь придётся всё время пить ОК?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-02-13 22:53
Может быть такое, но принимать их нужно длительно.
Платная консультация
Марьяна 2021-03-15 22:27
Здравствуйте, я пересдала 17-OH-прогестерон в фолликулярную фазу, он теперь оказался в норме, вместе с ним я сдавала актг, он повышен (результат 54, а норма до 46). Что делать в данной ситуации? Какие могут быть причины повышения? Что это за болезнь?
Проблем с циклом и весом нет, но акне не проходит ни на день.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-03-19 23:33
Может быть из за проблем с надпочечниками.
Обратитесь к эндокринологу.
Платная консультация
Марьяна 2021-03-30 18:58
Здравствуйте, была на приёме у эндокринолога, он исключил глюкокортицизм, сдала кровь на кортизол предварительно ночью выпив дексаметазон, благодаря этому врач исключил проблемы с надпочечниками. Нужно ли обращаться к гинекологу очно? Стоит ли в моём случае пить оральные контрацептивы или лучше присмотреться к ретиноидам?