Гормональный сбой, как восстановить нормальный цикл

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, доктор, помогите пожалуйста разобраться. Первый раз я приняла постинор в октябре 2018 года, после этого цикл не нарушился и был регулярный. Второй раз в марте 2019, после этого месячные шли нормально до августа 2019 но потом началась менструация в срок как обычно но она не кончалась около мнсяца, тогда я пошла к гинекологу, она назначила регулон для остановки кровотечения, и пить его 3 месяца. Все нормализовалось, я отменила регулон в середине декабря 2019, у меня пришло 2 нормальных менструации и после я по большой глупости выпила в конце января 2020 эскапел. После этого начался мощный гормональный сбой,2 ментсруации пришли во время, правда длились 10 дней, после этого в срок пришли скудные выделения, я пропила месяц регулон, чтоб восстаровить яичники, пришло кровотечение отмены и после этого менстр. Прекратились. Зато появились неприятные ощущения в яичниках, пояснице, груди. Через полтора месяца отсутсвия месячных (полтора месяца прошло с окончания кровотечения отмены) я пошла к гинекологу, и сдала анализы на гормоны. Результаты ФСГ 6.34, ЛГ 25.14, Эстрадиол 374, прогестерон 2.4, тестестерон 2, пролактин 518. По узи в яичниках в срезе 8-10 фолликулов, эндометрий 9 мм. Врач назначила дюфастон 2 таблетки 10 дней, после начала месячных димию на 3 месяца. Закончила вторую пачку димии, кровотечения отмены очень скудные, хватает ежедневок, боли в яичниках остались, исчезают только во время кровотечения отмены. Меня смущает очень высокий ЛГ и низкий прогестерон, врач никакого диагноза не поставила просто назначила лечение и все. Что у меня? Мощный гормональный сбой? Можно ли теперь восстановить нормальный цикл без димии? И еще я очень боюсь раннего клмакса, хоть и эстрадиол высокий и фсг низкий, но почему тогда такой высокий ЛГ и низкий прогестерон?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 августа 2020 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-12-16 17:47
Здравствуйте! Климакса пока у Вас нет. Просто гормональный сбой