Гормональное ожирение

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, 5 лет назад дома был пожар. После этого муж начал набирать вес, хотя питание было как и раньше, и работа у него физическая. Может на фоне стресса измениться гормональный фон? Может нужно сдать какие то анализы? Узи?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 октября 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-13 17:59
Здравствуйте, Елена.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации. Уточните, пожалуйста:
  1. Почему муж не обращается за медицинской помощью самостоятельно? Такие вопросы нужно решать лично. Консультации через третьих лиц неинформативны и не этичны.
  2. Рост и вес мужа.
  3. Какие медикаменты муж принимает на постоянной основе (названия, дозировки).
  4. Какие меры муж предпринимает для снижения массы тела, очень подробно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2021-10-14 02:39
Муж не любит ходить в больницу. Рост 170, вес 115. Препараты на постоянной основе не принимает. Давление в норме. Но живот как на 9 месяце беременности у женщин. Завтракаете немного, обед плотный, ужинает 1 раз и тоже не стакан кефира. Считает, что здоров, и в то же время хочет похудеть. Но на работе, на стройке, наработается так о похудении за ужином забывается. Вчера например выпил 2 стакана молока и треть булки свежего хлеба. Молоко домашнее парное купили. Ну в другое время съел бы тарелку 300 гр супа с 4 кусками хлеба. 0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-15 00:05
Елена, сугубо из практического опыта: если пациент не хочет обращаться за медицинской помощью, значит, он не мотивирован на лечение, и успешным оно не будет. Лечение не проводится через третьих лиц. Поэтому сначала нужно, чтобы муж решил, хочет ли снижать вес лично он, не Вы.

Поэтому сейчас:
1. До консультации диетолога – питание строго 3 раза в сутки, без "перекусов", рацион диеты LCHF.
2. Питьевой режим – минимум 30 мл воды на каждый килограмм веса.
3. В плане лабораторного дообследования:
  • Анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.
  • Анализ крови на инсулин и НОМА-индекс.
  • Липидограмма.
  • Анализ крови на витамин Д, железо и ферритин, цинк, магний.
С результатами анализов – личная очная консультация эндокринолога.