Гормональная мазь и невусы

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте. Обращался в квд по поводу красных пятен в виде эритематозных высыпаний на коже рук, нк, живота. Предварительно был поставлен диагноз васкулит и я был направлен на консультацию к ревматологу. Анализы крови васкулит не подтвердили. Врач выписал мазь Синафлан на пораженные участки до ремиссии. Проблема в том, что пятен много и рядом с очагами имеются разнообразные родинки. Я мазал мазью поражённые участки вместе с родинками, пока через 12 дней после использования не прочёл инструкцию, в которой указано, что мазь нельзя наносить на невусы. Так как пятна почти прошли, я перестал пользоваться мазью. В интернете я прочитал, что гкс мази могут спровоцировать перерождение родинок в злокачественные. Может ли нанесение мази в течение двух недель на невусы как-то на них повлиять и могут ли последствия нанесения быть отсроченными? Стоит ли мне обратиться за консультацией очно к дерматоонкологу в этой ситуации? Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 октября 2020 года

2 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-10-18 15:27
Здравствуйте

ГКС мази никак не влияют на невусы. Тем более не способны вызывать злокачественное перерождение.
Сергей 2020-10-18 15:36
Спасибо за ответ!