Горечь во рту после тяжелой пищи

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, 2 года назад сдавала кровь и было обнаружено повышение билирубина (при этом самочувствие было нормальное). Сделала узи, врач сказал о том, что у меня холицестит и назначил лечение. С тех пор жалоб не было до последнего времени. В последнее время после тяжелой жирной пищи, алкоголя стала появляться горечь во рту на следующий день, иногда даже немного мутит. К врачу попасть возможности нет. Хочу пропить либо Гепабене, либо Эссенциале. Какой из препаратов лучше выбрать? Не уверена, что проблема конкретно в желчном, а не в печени, например, поэтому хотела пропить Эссенциале, есть ли смысл?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 октября 2022 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-10-04 16:08
Здравствуйте, Яна! Повышение билирубина на фоне нормальных показателей АЛТ и АСТ возможно при синдроме Жильбера. Для уточнения можно сделать анализ крови на генетический тест на синдром Жильбера.
Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, расширенным водным режимом, принимать можно гепабене по 1 капс 3 р в день за 20 мин до еды на 20 дней, лактофильтрум по 2 т 3 р в день за 1 час до еды на 7-10 дней.
Эссенциале при возможности повышения билирубина не подойдёт, может усиливать застой желчи.
Платная консультация
Яна 2022-10-04 16:11
Спасибо за ответ!