Головокружения, узи ШОП, доплер сосудов
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, на протяжении 3 лет периодически мучают боли в шее и затылочной области, с правой стороны. Болит двое суток, потом боли проходят. И так бывает 2 раза в месяц. Похоже на мышечный спазм. Проходила курсы массажа, физиолечение, ставили мильгамму. Но результатов лечение не принесло. Неделю назад начались легкие головокружения. Начинаются с утра, после того как проснусь и немного похожу. Продолжаются практически весь день. Но предметы перед глазами при этом не плывут, просто голова затуманенная. Прошла УЗИ Шоп и доплер сосудов шеи. Могут ли головокружения быть из-за отклонений указанных в заключениИ УЗИ? Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 февраля 2021 года

1 ответ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-21 08:15
Здравствуйте.
У Вас признаки экстравазальной компрессии позвоночных артерий (сдавление из-за остеохондроза) при проведении поворотных проб. Такое изменение могло привести к головокружению. По данным УЗИ ШОП у Вас остеохондроз в двух сегментах. УЗИ ШОП малоинформативный метод обследований. Если есть возможность, желательно пройти МРТ шейного отдела позвоночника.
Могу рекомендовать следующее лечение:
Винпоцетин 5 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга.
Глиатилин - принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Ксантинола никотинат -
вначале в уколах 15% раствор 2 мл по 1-2 укола в день, в течении 10-15 дней, а потом принимать по 1 таб. 3 раза в день во время еды, в течении 2-х месяцев - улучшает микроциркуляцию, кровообращение на уровне артериол и капилляров, что очень важно. Именно из капилляров клетки мозга получают с притоком крови кислород, глюкозу и другие питательные вещества. Такие курсы лечения проходить каждые полгода. Эффект в среднем наступает через 2-3 недели.