Головокружение, шаткость походки, слабость и подташнивание

Спрашивает: Alina
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: По УЗИ - Эндометрироидная киста в позадиматочном пространстве (уменьшилась с 4.5 до 1.5).
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что со мной происходит. Сил нет больше.
Примерно месяц назад проснулась среди ночи от повышенного сердцебиения (120+ на часах), боли в желудке и было очень жарко. Кошмары не снились. Встала, чтобы умыться, но подкосились ноги и сердцебиение поднялось до 145. пришлось лечь. Измерила давление, оно "прыгало" примерно от 140+- на 90+- до 97+- на 46. Резко стало холодно. Приняла барбовал и 2 таблетки ношпы. Никакого улучшения, только началась дрожь по всему телу. Приняла 1/2 бисопролола и через час пульс уменьшился до 90.
Сейчас беспокоит головокружение, шаткость, слабость и подташнивание при ходьбе или во время любых проявлений эмоций (смех, радость, страх и т. д.). Давление в основном 120+/- на 70+-. Но каждый третий замер тонометр показывает значок аритмии. Особенно в первый и второй день месячных (второй месяц они идут обильно), "аритмия" сопровождает каждый замер давления. Сердце стучит то ускоряясь, то замедляясь. 3-5 р. в день могут проскочить экстрасистолы (как-будто сердце замирает и резкий удар). Жару не могу перенести, сразу становится плохо.

Каждый год прохожу узи сердца (прикрепляю результат),
КТ легких (узист поставил "дифузный пневмофиброз", на тот момент я год, как бросила курить, стаж - 15 лет).
ФГДС - хроническая гастродуоденопатия.
Дуплексное сканирование сосудов шеи и головы (прикрепляю).
Анализ крови на калий, магний и кальций - в норме.
По гинекологии - нет одного яичника и трубы. Эндометриоз - киста матки

Общий анализ крови и мочи, на холестерин и сахар, наверное, тоже в норме. Врач ничего не сказала по результатам.
Выписала лишь таблетки от гастродуоденопатии.

Скажите, пожалуйста, в чем причина такого состояния. И, возможно, мне необходимо пройти доп. Обследования? (хотя от уже имеющегося количества я чувствую себя заядлой ипохондричкой). Хотела так же узнать. Не могли бы Вы мне посоветовать, пожалуйста, попить что-нибудь, чтобы облегчить это состояние? Помогите, прошу Вас.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 июня 2021 года

9 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-28 14:37
Здравствуйте.

У Вас выявлены признаки синдрома обратимой церебральной вазоконстрикции - такой вид нарушения тонуса артерий, с преобладанием спазма. При этом происходит снижение кровоснабжения мозга.

При таком синдроме назначаю препараты из группы блокаторов кальциевых каналов с сосудорасширяющим и ноотропным действием.

Нимодипин 30 мг по 1 таб. 3 раза в день, во время приёма пищи, в течении 3-х месяцев. Мексидол 125 мг по 1 таб. 3 раза в день, в течении 2-х месяцев. Такие курсы лечения проходить через каждые 3 месяца.
Платная консультация
Alina 2021-06-28 15:49
Спасибо Вам большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, а это очень плохая штука? Чем может грозить?
Alina 2021-06-28 16:12
Хотела бы добавить, что у меня нет головных болей. Очень много нервничаю и переживаю по поводу и без. Мог УЗИст ошибиться насчет диагноза?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-28 17:49
Нет особой опасности, тем более, если нет симптомов. Специалист УЗИ мог ошибиться, в последнее время пациенты иногда по несколько раз проходят УЗИ и получают разные результаты, на разных аппаратах
Платная консультация
Alina 2021-06-29 11:19
Извините за беспокойство= (прошла рентген шеи, помогите, пожалуйста, понять что там написано и не опасно ли это (и что мне делать(
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-29 14:53
Я ошибочно написала, что у Вас нет симптомов, Вы же обратились с жалобами, характерными для снижения кровоснабжения мозга. Поэтому рекомендованное лечение Вам подходит.

По данным рентгена у Вас остеохондроз, спондилоартроз - изменение в хрящах суставных поверхностей позвонков, унковертебральный артроз утеря влаги межпозвоночных дисков и образование на краях позвонков тонких наростов виде крючков. Этот артроз серьёзный, неопасный, но крючки эти со временем могут цепляться за нервы, вызывая боль. Помогает ударно волновая терапия инфразвуком, она крошит эти наросты. Адрес где проводят УВТ в Вашем регионе можно найти в интернете.
Платная консультация
Alina 2021-06-29 15:45
Спасибо Вам огромное за Ваши ответы и время! И спасибо от всего сердца за Вашу помощь!
Alina 2021-06-28 18:02
Спасибо Вам огромное-огромное!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-29 20:09
Пожалуйста. Здоровья Вам)