Головокружение, шаткость походки, слабость и подташнивание
Спрашивает: Alina
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: По УЗИ - Эндометрироидная киста в позадиматочном пространстве (уменьшилась с 4.5 до 1.5).
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что со мной происходит. Сил нет больше.
Примерно месяц назад проснулась среди ночи от повышенного сердцебиения (120+ на часах), боли в желудке и было очень жарко. Кошмары не снились. Встала, чтобы умыться, но подкосились ноги и сердцебиение поднялось до 145. пришлось лечь. Измерила давление, оно "прыгало" примерно от 140+- на 90+- до 97+- на 46. Резко стало холодно. Приняла барбовал и 2 таблетки ношпы. Никакого улучшения, только началась дрожь по всему телу. Приняла 1/2 бисопролола и через час пульс уменьшился до 90.
Сейчас беспокоит головокружение, шаткость, слабость и подташнивание при ходьбе или во время любых проявлений эмоций (смех, радость, страх и т. д.). Давление в основном 120+/- на 70+-. Но каждый третий замер тонометр показывает значок аритмии. Особенно в первый и второй день месячных (второй месяц они идут обильно), "аритмия" сопровождает каждый замер давления. Сердце стучит то ускоряясь, то замедляясь. 3-5 р. в день могут проскочить экстрасистолы (как-будто сердце замирает и резкий удар). Жару не могу перенести, сразу становится плохо.
Каждый год прохожу узи сердца (прикрепляю результат),
КТ легких (узист поставил "дифузный пневмофиброз", на тот момент я год, как бросила курить, стаж - 15 лет).
ФГДС - хроническая гастродуоденопатия.
Дуплексное сканирование сосудов шеи и головы (прикрепляю).
Анализ крови на калий, магний и кальций - в норме.
По гинекологии - нет одного яичника и трубы. Эндометриоз - киста матки
Общий анализ крови и мочи, на холестерин и сахар, наверное, тоже в норме. Врач ничего не сказала по результатам.
Выписала лишь таблетки от гастродуоденопатии.
Скажите, пожалуйста, в чем причина такого состояния. И, возможно, мне необходимо пройти доп. Обследования? (хотя от уже имеющегося количества я чувствую себя заядлой ипохондричкой). Хотела так же узнать. Не могли бы Вы мне посоветовать, пожалуйста, попить что-нибудь, чтобы облегчить это состояние? Помогите, прошу Вас.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 июня 2021 года

9 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-28 14:37
Здравствуйте.
У Вас выявлены признаки синдрома обратимой церебральной вазоконстрикции - такой вид нарушения тонуса артерий, с преобладанием спазма. При этом происходит снижение кровоснабжения мозга.
При таком синдроме назначаю препараты из группы блокаторов кальциевых каналов с сосудорасширяющим и ноотропным действием.
Нимодипин 30 мг по 1 таб. 3 раза в день, во время приёма пищи, в течении 3-х месяцев. Мексидол 125 мг по 1 таб. 3 раза в день, в течении 2-х месяцев. Такие курсы лечения проходить через каждые 3 месяца.