Головокружение, боль в голове, туман в голове, сдавливает лоб
Спрашивает: Наталья Ушакова
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у меня на протяжении долгого времени, возникает не приятные ощущения в голове как сдавливает где лоб и виски сдавит отпустит, при этом головокружение бывает и как будто в глазах мутнеет, и само состояние какое то туманнное, жар в теле или в холод бросает, и слабость в конечностях, и прострелы в височной области отдавать могут в челюсть или скулы, иногда как судороги колет руки или ноги, потом проходит, так несколько раз в день, очень боюсь этого состояния, уже боюсь что это может быть опухоль мозга, или ещё какая гадость, сама по себе тревожный человек, принимаю фенибут, сейчас ещё начала колоть мексидол и витамины группы б, потому что есть остеохондроз, скажите что может давать такие симптомы?
Категория: Невропатолог
1 ответ
Наталья здравствуйте
На основании описанных симптомов проведу анализ ситуации:
1. Вероятные причины комплекса симптомов:
- Вегетативная дисфункция
- Тревожное расстройство
- Шейный остеохондроз
- Мышечно-тонический синдром
- Нарушение венозного оттока
2. Необходимые обследования:
- МРТ головного мозга (для исключения органической патологии)
- УЗДГ сосудов шеи и головы
- Рентгенография шейного отдела
- Консультация невролога по месту жительства
- Консультация психотерапевта
3. План действий:
А) Медикаментозное лечение (текущее):
- Фенибут - правильное решение при тревожности
- Мексидол - поддерживает метаболизм мозга
- Витамины группы В - помогают при остеохондрозе
Б) Дополнительные методы:
- Массаж воротниковой зоны
- Физиотерапия
- Релаксационные техники
- Дыхательная гимнастика
4. Рекомендации по образу жизни:
- Нормализация режима сна
- Регулярная физическая активность
- Контроль осанки
- Организация рабочего места
- Управление стрессом
5. Методы самопомощи при приступах:
- Дыхательные упражнения
- Самомассаж головы и шеи
- Прохладный компресс
- Отдых в удобном положении
6. Профилактика:
- Регулярная разминка шеи
- Ограничение времени за компьютером
- Достаточный отдых
- Контроль тревожных мыслей