Головные боли при шейном остеохондрозе и синдром черепашьей шеи
Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 83 года
Хронические заболевания: Пароксизмальная мерцательная аритмия с приступами тахикардии;
Частотная модуляция пульса с применением дигитоксина и бисопролола;
Синусовый ритм;
Левовенечный тип;
Полная блокада правой ножки пучка Гиса с нарушением реполяризации;
Гастрит.
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Разрешите с Вами проконсультироваться по поводу своего отца. Ему 83 года.
Из-за ограниченного числа символов мне не удалось уложиться в отведенный формат, поэтому своё письмо я прикрепил в качестве изображения в формате jpg.
Заранее благодарю Вас за ответ!
С уважением,
Людмила
Заранее благодарю Вас за ответ!
С уважением,
Людмила
Категория: Невропатолог
5 ответов
Здравствуйте. По рентген снимкам мало что можно сказать, есть признаки остеохондроза, но к сожалению диски оценит не представляется возможным.
Состояние позвоночной артерии не плохо смотрит УЗДС сосудов шеи и ТКДГ (транскраниальная доплерография). Вы уздс проходили, можно подробнее заключение.
По поводу уколов от боли и потери сознания - не совсем понятно о чем речь.
Как я понимаю невральная терапия - по сути это и есть блокада, да они эффективны, вводят анестетик либо в ткань нерва либо окружающие ткани, эффект хороший обезболивающий.
Практически все сосудорасширяющие понижают давление (что то сильнее что то менее, не всегда конечно). Какое давление обычно?
Андрей 2020-11-22 23:13
Здравствуйте, Яна Игоревна!
Большое спасибо за ваш ответ.
По вашей рекомендации мы провели обследование сосудов шеи.
Мы три недели ждали записи на приём к врачу, поэтому просим нас извинить за задержку с ответом, потому что только вчера мы получили результаты.
Arteria Karotis справа:
ACC: макс. Скорость потока 80 см. /сек. Кальциноз на выходе, отсутствие значимого стеноза
ACE: макс. 60 см. /сек. Отсутствие гемодинамически значимого стеноза
ACI: макс. Скорость потока 37 см. /сек. Отсутствие гемодинамически значимого стеноза
Arteria Karotis слева:
ACC: макс. Скорость потока 60 см. /сек. Гиперэхогенный кальциноз на выходе, отсутствие стеноза
ACE: макс. 80 см. /сек. Отсутствие гемодинамически значимого стеноза
ACI: макс. Скорость потока 45 см. /сек. Гиперэхогенный кальциноз. Отсутствие гемодинамически значимого стеноза
Транскраниальную доплерографию нам обещали провести только лишь в марте следующего года, потому что в поликлинике сломался прибор.
Врач считает, что у папы из-за шейного остеохондроза развился вертебробазилярный синдром, в связи с чем у него сдавлена позвоночная артерия, что привело к недостаточному кровоснабжению мозга.
Невральная терапия с уколами прокаина у ортопеда пока никаких улучшений не принесла.
Вы спрашивали, какое у папы давление. Обычно давление у него в норме от 120-132 рт. Ст. (сист.) на 72 – 82 мм рт. Ст. (диаст.), при этом пульс составляет 69-72 удара в минуту.
Иногда верхнее давление бывает и 150, но крайне редко.
Мы слышали о таком препарате, как редергин, который назначается при цереброваскулярной и вертебробазилярной недостаточности. Мы хотели его попробовать для облегчения папиного состояния. Однако в последнее время его нигде в аптеках нет.
Не могли бы Вы нам подсказать, существует ли достойная замена редергину, и посоветовать лекарства для расширения позвоночной артерии, которые улучшают микроциркуляцию крови и питание мозга и не снижают при этом давление?
Заранее благодарим Вас за ответ!
С уважением,
Людмила
Большое спасибо за ваш ответ.
Arteria Karotis справа:
Arteria Karotis слева:
Заранее благодарим Вас за ответ!
С уважением,
Людмила
Здравствуйте. Прошу прощения за не скорый ответ.
Радует УЗДС, так как нет значимых сужений. Транскраниальную доплерографию проходите по возможности.
По симптомам действительно не исключается вертебробазилярная недостаточность.
Редергин хороший препарат, и конечно есть достойная замена, даже не замена, а тоже препарат из этой же группы, очень хороший, сосудорасширяющий - Ницерголин (Сермион) 10 мг по 1 таб 3 раза в день - длительно принимать - 6 и более месяцев.
Андрей Здравствуйте, уважаемая Яна Игоревна!
Спасибо Вам огромное за оперативный ответ.
Извините, что снова обращаюсь к Вам за советом по поводу своего отца, просто не знаю, как ему ещё можно помочь.
У меня возникли ещё два вопроса, на которые очень прошу Вас ответить.
Сегодня обошла достаточно много аптек в городе в поисках ницерголина, который Вы порекомендовали нам принимать, но, к сожалению, нигде его не оказалось.
Обещали, что завезут его только после Нового года.
Взамен в аптеках предложили нам на выбор два медикамента: винпоцетин 15 мг и арлеверт.
1. Какому из этих препаратов, на Ваш взгляд, стоило бы отдать предпочтение, и будут ли они эффективны? Если да, то в какой дозе и как долго лучше их принимать?
2. И самый главный вопрос.
При установке кардиостимулятора в 2015 г. в больнице папе выдали эпикриз, в котором были перечислены следующие диагнозы:
Синдром слабости синусового узла c паузой в работе сердца более 5 секунд;
Мерцательная аритмия с фибрилляцией предсердий;
Пароксизмальная мерцательная аритмия с приступами тахикардии;
Синусовый ритм;
Левовенечный тип;
Фракция выброса левого желудочка - 51%
FS - 73%
Также папа страдает гастритом.
Дома назначили принимать:
Ксарелто 20 мг для разжижения крови
Кандесартан 16,5 мг / гидрохлоротиазид 12,5 мг
Дигитоксин 0,1 мг
Бисопролол 5 мг
Метформин 500 мг
Симвастатин 40 мг
Пантопразол 40 мг
Ферро Санол дуоденальное 100 мг
Финастерид 5 мг
Все три препарата: винпоцетин и арлеверт, которые уже сегодня можно достать в аптеках и ницерголин, который я надеюсь, появится в продаже после новогодних праздников, насколько они совместимы с диагнозами и лекарствами, которые принимает папа и может ли это вызвать серьезные побочные действия?
Заранее благодарю Вас за ответ!
С уважением,
Людмила
2. И самый главный вопрос.
Синусовый ритм;
Левовенечный тип;
Фракция выброса левого желудочка - 51%
FS - 73%
Также папа страдает гастритом.
Дома назначили принимать:
Ксарелто 20 мг для разжижения крови
Дигитоксин 0,1 мг
Бисопролол 5 мг
Метформин 500 мг
Симвастатин 40 мг
Пантопразол 40 мг
Ферро Санол дуоденальное 100 мг
Финастерид 5 мг
Заранее благодарю Вас за ответ!
С уважением,
Людмила
Здравствуйте. Ницерголин или Сермион был самым лучшим вариантом, как появится так приобретите.
Арлеверт (или Циннаризин) тоже вариант не плохой, его можно принимать, 25 мг по 1 таб 3 раза в день - 4-5 месяцев.