Головные боли и давление

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, с детства страдаю мигренями. Обычно 2-3 приступа в месяц. Но два месяца назад (вконце февраля) начались очень сильные давящие головные боли в области лба (при этом лоб словно горит, становится горячим) и повышается давление до 140/90. При этом, даже на уровне 125 я его уже начинаю ощущать. Головокружения, тошнота, слабость, шум в ушах. Ковидом переболела в сентябре 2020 и январе 2022. Была у терапевта - ЭКГ норма, ОАК норма (только гемоглобин 118- чуть ниже нормы, но таким он был всегда) ОАМ - лейкоциты 15, остальное норма. УЗИ почек - норма. УЗИ мочевого - взвеси. В заключении УЗИ сосудов шеи и головы - венозная дисциркуляция. УЗИ щитовидки - мелкие кисты. На очереди МРТ головного мозга. Терапевт поставил диагноз ВСД и назначил лечение - ко-перинева, цитофлавин, сермион, бетасерк, комбипинем, индапамид на 1 месяц и капельницы Милдронат 10 дней. Прошло 25 дней лечения, но результата не вижу. Все так же мучают головные боли, головокружения, тошнота и периодически поднимается давление. Состояние ухудшается ближе к обеду, вечеру.
В чем может быть причина такого состояния?
Какие анализы необходимо сдать и каких врачей посетить?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 апреля 2022 года

8 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-04-25 18:14
Анастасия доброго часа
Таеое состояние всегда сопроводдается повышенным давлением?
Пришлите пжт узи сосудов посмотреть
Головокружение как после карусели голова кружится или шатает как на корабле? Когда возникает при повороте головы? При вставании? При ходьбе?
Платная консультация
Анастасия 2022-04-27 10:23
Головные боли мучают с детства, но прежде проблем с давлением не было (очень редко, разве что после сильного стресса). Головные боли, как правило, локализовались в правой или левой (чаще) височной доле, сосуды с "болящей" стороны легко прощупывались пальцами.
Проблемы с высоким давлением возникли два месяца назад. Все начиналось с ощущения тяжести в голове, постепенно лоб становится горячим, появляется сонливость и зевота, а позже боль усиливалась и поднималось давление.
Сейчас принимаю от давления, по назначению терапевта, Ко-перинева 1 т утром натощак и Амлодипин 1 т вечером. Давление поднимается редко, но головные боли не проходят.
Голова тяжёлая, давящие боли в лобной части, лоб горячий.
Таблетки от головной боли, которые помогали прежде, сейчас дают лишь кратковременный эффект.
Головокружение иногда возникает после того, как полежу/посижу и резко встану. В глазах темнеет, все начинает кружиться.
При наклонах головы вниз и резких поворотах боль усиливается.
Анастасия 2022-04-27 10:24
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-04-27 15:18
Анастасия
При головных болях есть тошнота? Чувствительность к свету? Шуму?
Головные боли сейчас отличаются от тех, которые были в детстве?
В детстве какой диагноз ставили?
Платная консультация
Анастасия 2022-04-27 16:06
Да, головные боли сейчас отличаются от тех, которые были в детстве, да и всю жизнь. Даже полгода назад голова болела совсем по другому - прежде болела левая (чаще) или правая височная доля. Ставили диагнозы ВСД, мигрень. Были и чувствительность к свету, громким звукам, тошнота, рвота. Приступы были 2-3 раза в месяц.
Сейчас голова болит совсем по другому. Вконце февраля головные боли стали локализироваться в лобной части, лоб горячий, повышается давление (раньше такого не было). При нынешних болях нет чувствительности к свету или звуку. Но боль усиливается при наклонах вперед, резких поворотах. Лоб горячий, но температуры нет. Сначала появляется тяжесть в голове (как правило ближе к обеду), сильное зевание, сонливость, а позже поднимается давление. Раньше приступы были 2-3 раза в месяц, а теперь ежедневные. Трудно сосредоточиться, постоянная вялость, забывчивость, не могу выполнять рабочие обязанности.
Лечение, назначенное терапевтом - Милдронат, сермион, цитофлавин, бетасерк, комбипинем, Ко-перинева, Амлодипин не даёт никакого эффекта.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-04-27 19:05
Анастасия
Следует сделать рентген черепа или пройти осмотр у лора, чтобы исключить гайморит, фронтит, которые могут вызывать головную боль
Проверится у офтальмолога-изменение зрения, какая-то патология глаз может от напряжения глаз вызывать головную боль
Также у вас может ьак проявляться ваша мигрень. С возрастом ее характер может изменяться. Она тоже может локализоваться во лбу и она усил. При физ. Нагрузке

Всех благ!
Платная консультация
Анастасия 2022-04-30 17:49
Спасибо Вам огромное.
Обратилась к лор врачу, обнаружились проблемы с носовой перегородкой и воспаление слизистой. Начала новое лечение и почувствовала улучшение в первый же день!
Очень хотела отправить Вам благодарность, но к сожалению, для россиян заблокированы все возможные способы оплаты. Техподдержка, как оказалось, вместо помощи, занимается антироссийской пропагандой и смешала политику и медицину.
Спасибо Вам.