Результаты эхо-эг и рэг

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Хронический бронхит, аутоимунный тиреоидит(гормоны в норме)
Здравствуйте, у меня часто и сильно болит голова, периодически мерцает в глазах, в последнее время часто кровотечение из носа, кружится голова, назначили эхо-эг и рэг, результаты прилагаю во вложении. Врач невролог направление на МРТ не дает, говорит нет симптомов. Подскажите, пожалуйста, нормальные ли результаты, что мне предпринять дальше, что принимать в таком случае. Спасибо большое за ответы.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 октября 2020 года

7 ответов

Екатерина 2020-10-19 22:22
Результаты: Тип сигнала: Фронто-мастодиальное; Обьемное пульсовое кровенаполнение резко повышение(РИ слева=0,289, справа=0,310 Ом). Тонус резистивных сосудов умеренно повышен(ППСС слева = 82, справа = 81%), тонус артерий распределения резко снижен (гипотонус) (МСБКН слева = 4,01, справа =4,44 Ом/с). Венозный отток в пределах нормы.
Тип сигнала: Окципито-мастоидальное. Обьемное пульсовое кровенаполнение резко повышение(РИ слева=0,249, справа=0,269 Ом). Тонус резистивных сосудов в пределах нормы, тонус артерий распределения резко снижен (гипотонус) (МСБКН слева = 3,69, справа =4,16 Ом/с). Венозный отток в пределах нормы.
По результату энцефалограммы патологии не выявлено. Смещение М-эхо отсутствует.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-20 19:19
Здравствуйте. Какой характер головных болей: сжимает, давит, пульсирует, распирает? В каких областях - затылок, лоб, виски, темя? Анальгетики помогают при болях?
По ЭХо и РЭГ все нормально, РЭГ вообще к сожалению метод не показателен, если нужно смотреть сосуды - то МР-ангиография и ТКДГ.
Не сдавали ли Вы общий анализ крови, сахара, ферритин, анемии не было?
Екатерина 2020-10-20 22:15
Здравствуйте. Характер головной боли точно описать не могу, она просто болит, периодически простреливает справа. Точно не пульсирует. Преимущественно по области: виски и отдает в затылок. Анемии никогда не было, сахар всегда был в норме, кровь не сдавала в этот раз, врач почему - то ничего не назначала кроме эхо эг и рэг. Из таблеток помогает аспирин, становится легче, давление всегда низкое 105/65. Когда повышается до 120 и выше боль усиливается, после 135 начинает мерцать в глазах.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-21 15:27
При нормальном артериальном давлении боли бывают? Или все же головная боль всегда на фоне повышенного давления появляется?
Екатерина 2020-10-21 16:02
При повышении давления боль усиливается, а болит голова практически постоянно
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-21 17:58
Вообще наличие частых головных болей - уже смело можно идти делать МРТ головного мозга, на всякий случай дабы ничего не пропустить. И даже я бы советовала Вам УЗДС сосудов шеи тоже посмотреть.
Боли так же и от шеи могут идти, но при этом и шея болит тогда.
Тот факт что головные боли усиливаются при повышении давления - я бы хотела посмотреть липидограмму, в целом сосуды.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-21 18:00
Пока я Вам рекомендую принимать Новиган 1 таб при болях (до 3 таб в день допустимо).
Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 3 месяца.