Головная боль, Пахионова грануляция

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Тромбоз нижних конечностей
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться с описанием МРТ. Меня мучают почти постоянные головные боли, очень часто головокружение и поднитается артериальное давление. Вчера сделала МРТ. Подскажите, пожалуйста, что такое Пахионова грануляция? Может ли от этого болеть голова? И какое лечение мне можно пройти?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 января 2022 года

8 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-01-15 08:47
Татьяна доброго часа

пахионовые грануляции -это выпячивания на паутинной мозговой оболочкой(оболочка, которая облегает головной мозг), которые учавствуют в циркуляции спинномозговой жидкости т. е это нормальная структура, которая присутствует у всех людей. У вас это описывается как кистозное образование. Т. е у вас происходит небольшая задержка спинномозговой жидкости и она накапливается, образуя кисту
какие у вас головные боли? Какого характера? Где возникают? Когда возникают? Есть тошнота?
до каких цифр поднимается артериальное давление? Принимаете гипотензивные? Головные боли возникают во время повышения давления?

какого характера головокружение? Как после карусели кружится голова? Или шатает как на корабле? Когда возникает? При вставании? Лежа при повороте головы? При ходьбе? Когда ар. Давление повышено?
Платная консультация
Татьяна 2022-01-15 10:03
Мое рабочее давление 110/70. повышается до 170/90, принимаю лозап 50 мг утром, на ночь аналаприл 10 мг. Но ночью часто все равно повышается до 140. Головные боли часто и при нормальном давлении, голову кружит как после карусели, и тошнота, бывает даже рвота. Боли головные часто начинаются ночью и могут продолжаться целый день. Порой снимаются спазганом.
Татьяна 2022-01-15 10:07
Да еще, боли затылочные и теменные бывают.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-01-15 10:13
Татьяна
Ответьте пжт на все вопросы
Платная консультация
Татьяна 2022-01-15 10:59
Головокружение при повороте головы и при ходьбе "как пьяная", боли ноющего характера, бывают пульсирующие, боли в теменной и затылочной части головы.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-01-15 11:32
Татьяна
я вам рекомендую обратиться к нейрохирургу по месту жительства. Здесь важно провести клинический осмотр, чтобы понять связано ли ваше состояние с этими изменениями на мрт. Часто эти изменения врожденного характера и являются бессимптомными.
эти изменения находятся в близко к мозжечку, он может давать ощущение пьяной походки. Важно посмотреть клинически есть какие-то признаки нарушения мозжечка или нет. Нющий характер головных болей не совсем типичен для этих изменений, при таких изменениях будет тяжесть в голове и распирающие боли.
поэтому важно обратиться к нейрохирургу. Он оценит картину клинически и также скажет нужно ли это оперировать или нет.

всех благ!
Платная консультация
Татьяна 2022-01-15 12:55
Спасибо