Головная боль, Пахионова грануляция
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Тромбоз нижних конечностей
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться с описанием МРТ. Меня мучают почти постоянные головные боли, очень часто головокружение и поднитается артериальное давление. Вчера сделала МРТ. Подскажите, пожалуйста, что такое Пахионова грануляция? Может ли от этого болеть голова? И какое лечение мне можно пройти?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 января 2022 года

8 ответов
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-01-15 08:47
Татьяна доброго часа
пахионовые грануляции -это выпячивания на паутинной мозговой оболочкой(оболочка, которая облегает головной мозг), которые учавствуют в циркуляции спинномозговой жидкости т. е это нормальная структура, которая присутствует у всех людей. У вас это описывается как кистозное образование. Т. е у вас происходит небольшая задержка спинномозговой жидкости и она накапливается, образуя кисту
какие у вас головные боли? Какого характера? Где возникают? Когда возникают? Есть тошнота?
до каких цифр поднимается артериальное давление? Принимаете гипотензивные? Головные боли возникают во время повышения давления?
какого характера головокружение? Как после карусели кружится голова? Или шатает как на корабле? Когда возникает? При вставании? Лежа при повороте головы? При ходьбе? Когда ар. Давление повышено?