Головная боль и давит на глаза

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, пишу Вам по просьбе моей мамы, ей 65лет, у неё частые головные боли, давит на глаза когда смотрит телевизор, при хотьбе шатает, слабость, переодически пролечивается на дневном стационаре, но сейчас из короновируса не может попасть, сдавала анализы все в норме только холестерин повышен, ещё беспокоят боли в желудке, но врач назначил лечение, но голова болит, не может долго ходить, заниматься домашними делами, ей становится плохо. Говорит, что лёжа вроде бы полегче. Делала узи сосудов и Мрт головы, посмотрите пожалуйста заключение, может посоветуйте какое нибудь лечение. Ещё очень давно проходила МРТ шеи был осложненый остеохондроз. Спасибо за консультацию.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 октября 2020 года

5 ответов

Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-31 08:41
Здравствуйте. По УЗИ сосудов шеи имеются признаки атеросклероза, но проходимость сосудов не нарушена. По МРТ головного мозга имеется много очагов сосудистого характера - это как шрамы вследствие сосудистых нарушений, атрофия - это процесс возрастной (уменьшение вещества мозга). Что можно порекомендовать: контроль аретриального давления, не допускать резких подъёмов и падений давления, холестерин контролировать, гиполипидемическая диета, минимизировать углеводы(сладкое, мучное).
По лечению - Ницерголин (Сермион) 30 мг 1 таб в день - 6 месяцев и более (сосудорасширяющий препарат для улучшения мозгового кровообращения).
Цераксон саше 1000 мг по 1 саше в день (утром) - 15 дней.
После курса Цераксона начать - Церепро (Глиатилин) 400 мг по 1 капсуле 3 раза в день - 5 месяцев. Последний прием не позднее 17.00.
При головных болях ситуационно - Новиган 1 таб (в сутки не более 3 таблеток).
Если возможность есть капельниц - то можно прокапать Мексидол 5 мл на 100 физ раствора в/в капельно - 2 недели. Если нет - то можно принимать в виде таблеток 125 мг по 1 таб 3 раза в день- 1 месяц.
Оксана 2020-10-31 09:36
Спасибо Вам большое за ответ, а подскажите у неё есть кавинтон, может его принимать вместо сосудистого, и ещё подскажите Вы сказали что принимать 6 мес и более, тоесть его пьют так долго? А обследования надо ещё какие нибудь проходить?
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-31 11:22
Кавинтон тоже хороший, но все таки в возрасте я назначаю именно Сермион, Кавинтон может давать аритмию, если с ритмом всегда все было нормально можете попробовать Кавинтон. (5 мг по 1 таб 3 раза в день - 3-4 месяца.
Сермион, да, его пьют долго, чуть ли не постоянно, он расширяет сосуды и в целом очень не плохой эффект дает, особенно за 60 лет.
Оксана 2020-10-31 12:07
Спасибо Вам большое за такой быстрый ответ, нам было важно Ваше мнение, будем лечится так как вы назначили, а мексидол надо принимать вместе с тем лечение что вы расписали или после того как пройдем курс лечения?
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-31 18:48
Мексидол вместе с этим лечение. Пожалуйста, здоровья Вам.