Гнойные выделения

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Вазимоторный ринит, хронический тонзиллит
Здравствуйте! У меня уже полгода откуда то идет вязкая слизь-мокрота гнойного характера без кашля! Отхаркивается, по характеру гнойная, цвет желтый какой-то, лейкоцитов до 70. Нашли в ней клебсиеллу пневм 10 в 5. Пропила уже 5 курсов мощных антибиотиков. Мокрота как отхаркивалась, так и отхаркивается. Делала кт легких, гастро - там все ок. Делала рентген пазух носа два раза - тоже все ок. Головных болей при этом нет. Появились покруживания головы уже как 3 недели. Но мне кажется все таки это стекание происходит из носоглотки, желтые частички периодически сверху отхаркиваю со слизью. Из носа прозрачные выделения, но если туда поглубже залезть ваткой, на ватке могут остаться желтые сгусточки. Но я пропила такие мощные курсы антибиотиков. Откуда все это может быть? Есть искривленная перегородка и шип, упирающийся. Могут ли перегородка быть местом сбора бактерий? А то я замучилась искать. Миндалины промывала, но они не такие уж прям гнойные. При этом лор гнойных стеканий не видит по носоглотке.
Категория: Лор
Добавлен: 28 января 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Искривленная перегородка носа может препятствовать выделению слизи наружу, поэтому и скатывается по носоглотке. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) по пипетке, после чего Ципрофлоксацин (глазные капли) по 2-3 капли 3 раза в день неделю.