Зеленые выделения износа

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: ГЭРБ, атрофический гастрит с метаплазией.
Здравствуйте, что нужно предпринять, если уже 3-й месяц из носоглотки выходит зеленая пробка. Я в январе переболела ОРЗ, осложненное гнойным риносинуситом. На 5 день заложенности носа стала применять назонэкс, выходили по утрам зеленые жгуты. Лор ничего плохого не видел, т. к. отека не было, снимок был нормальным. Температура держалась 37,6. Через неделю опять обратилась к врачу, зелень увидела уже и на задней стенке горла и стала промывать "Кукушкой", сделали 8 шт. Сначала с мирамистином и гидрокортизоном, а потом 4 еще с диоксидином. Я кроме назонэкса по 2 раза в день еще 10 дней капала изофру. Антибиотики внутрь не принимала, т. к. их не переношу. В общей сложности на больничном была почти месяц. Температура держалась почти 2 месяца. Назонэксом пользуюсь 2,5 месяца, а зеленая пробка ежедневно спускается из носа в зев. Изофру опять использовала 7 дней. Подскажите, что это может быть и что мне делать. У меня искривление носовой перегородки с большим хрящевым наростом и я аллергик.
Категория: Лор
Добавлен: 26 марта 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Стекает, скорее всего, с решетчатых клеток по носоглотке, а оттуда и в глотку. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.
В обязательном порядке сдайте мазки на флору из носа и глотки с чувствительностью к антибиотикам.