Гнойник на задней стенке горла
Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, такая проблема, начало першить в горле, я осмотрев его фонариком, сделала вывод, что оно воспалённое, ничего кроме лёгкого першение нет, под вечер поднимается температура 37-37.3, в целом состояние нормальное, больше ничего не беспокоит. На задней стенке горла появилось что-то похожее на гнойничок. Прикладываю фото. Подскажите, пожалуйста, что это и как вылечить горло…чем полоскать, какие таблетки пить и чем смазывать. Возможности поехать на приём к врачу нет. Очень прошу вас дать консультацию и рекомендацию! Спасибо!
5 ответов
Здравствуйте. Это фолликулит. Воспаление лимфоидной ткани на задней стенке глотки с нагноением. В дальнейшем возможно образование кисты. Сейчас полощите горло Мирамистином или фурасолом, и рассасывайте Граммидин 5-7 дней. Внутрь можно попить Тонзилгон 10 дней.
Платная консультация
Ната 2022-02-01 18:54
Подойдёт ли граммицидин? Или лучше, то что написали вы? И можно ли смазывать маслом хлорфилипта?
Меня очень пугает этот гнойник, он раньше был поменьше, потом горло не беспокоило, думала его уже нет, а тут появился дискомфорт в горле и я посмотрела, что он стал больше.
Я верно поняла,
Тонзилгон пить таблетки 10 дней
Полоскание фурасолом/мирамистином
Рассасывать грамидин? (Можно ли заменить его грамицидином?)
Может есть какое то средство, чем смазывать этот гнойник, что бы скорее прошёл?
Я верно поняла,
Тонзилгон пить таблетки 10 дней
Полоскание фурасолом/мирамистином
Здравствуйте. Ну если есть Граммидин используйте его. Граммидин в этом плане двойной препарат. Ну вы будете ещё полоскать. Конечно можете пробовать мазать хлорофиллиптом. Но слюной все это дело быстро смывается. Есть надежда на то что вы будете рассасывать. Но когда образуется киста, то внутрь препараты очень плохо попадают. Мембраны не дают. Но вы сейчас лечите чтобы ушли основные симптомы, затем как сможете, сходите к ЛОРу и вам вскроют на месте эту кисту.
Платная консультация
Ната А у меня уже киста? Есть вероятность, что этот гнойник пройдёт местным лечением без вскрытия? Это так страшно!
Ну это невозможно сразу сказать киста это или нет. Посмотрим по мере лечения. Не переживайте все это не так уж и страшно.