Гнойнички при ветрянке

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 6.8
Здравствуйте, у ребёнка ветрянка с 25.04. Вчера ещё была температура до 38.4, сегодня уже чувствует себя хорошо. Но прищики начали желтеть прям на глазах, некоторые очень большие. 1. чем лучше их смазывать фукорцином или супироцином? 2. В каком случае назначаются антибиотики внутрь?

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-04-30 12:34
Марина! Можете смазывать везикулы с желтым содержимым раствором фукарцин 2 раза в день. Это лимфа внутри, а не гной. Везикулы не мочить. Ждать их высыхание и отторжение корочек. Корки не сдирать. При средне-тяжелом течении, как у вас, следовало принимать т. Ацикловир. Можете сейчас добавить прием капли Протефлазид, курс 14 дней. По 9 капель 2 раза в день. Др. Ревит по 1др. 2 раза в день. Курс 10 дней. Антигистаминный препарат принимать 1 раз в день до 10 дней.
Платная консультация
Марина 2023-04-30 12:41
Спасибо большое! Мы начали ацикловик только вчера. По телефону нам педиатр посоветовал все же его подключить 400мг 3 раза в день. А врач, который изначально к нам приходил, говорил, что ребёнку это не нужно. Сколько нам нужно будет дней его пропить? И совместим ли он с препаратами, которые вы рекомендуете?
Марина 2023-04-30 13:36
И по поводу прищика как над бровь. Жёлтое стало появляться уже после того как пузырь лопнул или ребёнок его содрал. Ничего страшного?