Гной на миндалинах

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, на миндалинах налёт, местный лор прописал Люгольм, отбрызгала налёт ушёл на 3 день, но миндалины остались воспалённые, взяли мазок на флору и чувствительность к антибиотикам, результаты ещё не скоро, очень переживаю.
Помогите разобраться, терапевт говорит ангина а лор говорит из-за желудка.
2 недели уже мучаюсь Как только перестаю прыскать йодом налёт снова появляется, начала по назначению терапевта пить антибиотик Амоксиклав 500+125, стало плохо (тошнит, диарея, слабость. Что делать,?
Категория: Лор
Добавлен: 26 января 2020 года

1 ответ

Здравствуйте
Антибиотик нужно менять если такие симптомы начались, либо добавлять пробиотик (данные симптомы вызывает не сам антибиотик а клавулановая кислота входящая в его состав, можно попробовать заменить на амоксициллин)

нужно дождаться результатов мазка (так как нельзя исключить грибковое поражение, но и проблемы с желудком могут вызвать данные симптомы, на классическую ангину не похоже)

в таких случаях рекомендуют применение местных антисептиков для полоскания (ОКИ, водный раствор хлоргексидина, раствор фурациилина, раствор соды) и в пастилках (стрепсилс, грамидин) а также растительные противовоспалительные препараты внутрь (синупрет/тонзилгон)