Глюкофаж лонг побочки

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, при инсулинорезистентности прописали пить глюкофаж лонг 500мг в день. Пропила меньше месяца, сильно заболел желудок, кружилась голова и рвота, диету соблюдала низкоуглеводную. Не знаю как быть, пить ли дальше таблетки или нет, где то 1,5 недели не пью таблетки. В больницах ограниченное посещение, записаться очень сложно.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 ноября 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-15 13:31
Здравствуйте, Надежда.

Сдайте свежий анализ крови на инсулин и НОМА-индекс. По результатам можно будет говорить о том, нужно ли Вам продолжать приём Глюкофажа. Остальные рекомендации для Вас по-прежнему актуальны:
  1. Питание строго 3 раза в сутки, без "перекусов", рацион диеты LCHF. Лучше – индивидуально составленная диетологом диета (можете начать с консультации диетолога на сайте).
  2. Питьевой режим – минимум 30 мл воды на каждый килограмм веса.
  3. По физической нагрузке – прогулка на 10 000 шагов ежедневно, это как минимум.
По поводу своих жалоб обратитесь к семейному врачу (терапевту).

С уважением, Надежда Сергеевна.
Надежда 2020-11-15 14:29
Спасибо)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-15 15:55
Пожалуйста, здоровья Вам.