Гликлазид при деменции и плохом состоянии в преклонном возрасте?

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 86 лет
Хронические заболевания: Гипертония, сахарный диабет, деменция.
Здравствуйте! Маме почти 87 лет. Деменция. В последние полгода состояние быстро ухудшается, еле ходит. Даю утром от давления престанс 10/5, мемантин в пищу 10мг, и гликлазид во время завтрака 90 мг, жёсткая диета.
В 2017 перенесла ишемический инсульт.
Месяц назад приходил врач, я спросила, надо ли повышать количество гликлазида, он осмотрел состояние ног (нормальное), сказал, что ей хватит этой дозы.

В последние дни я заметила, что он стала тайком выплёвывать гликлазид. Никакие увещевания не помогают, каждое утро, прячет под языком, и, чтобы я не видела, выплёвывает, даже во время приёма пищи. Показания по глюкометру натощак когда таблетки пила были 7,5, а сейчас 8,5 - 11, когда стала выплёвывать.
Я не знаю, как поступить. Может быть ей, учитывая плохое состояние, уже и не нужен гликлазид, зря её мучаю? Или можно таблетки растолочь и высыпать в пищу, как мемантин?
Буду очень благодарна за совет!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 апреля 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-25 16:16
Здравствуйте, Марина.
Наиболее оптимально – обсудить со своим врачом введение низкой дозировки инсулина продлённого действия. Не уверена, что Гликлазид будет сохранять свои свойства, если его растолочь. Вы можете задать такой вопрос фармацевту.
Если же оставить сахарный диабет без лечения (а показатели гликемии натощак до 11 ммоль/л – это декомпенсация сахарного диабета), то это может привести к развитию осложнений, к сожалению.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2021-04-25 16:38
Большое спасибо за оперативный ответ!
Счастья Вам!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-25 16:41
Пожалуйста, здоровья Вам и маме.