Гликимированный гемоглобин

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, в последнее время замечено повышение глюкозы. По последним показаниям 5,2. Во вложении анализ на гликимированный гемоглобин. Вопросы:
1. Что значит в анализе 90,6 %
2. Что значит в анализе: не найдено
3. Стоит ли переживать, так как судя по прочитанному в интернете, эти показания начало преддиабета. Так ли это?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 марта 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-13 20:10
Здравствуйте, Ольга.
1,2. Это нужно уточнять в лаборатории. Я такую форму выдачи анализа вижу впервые, к традиционному определению уровня гликозилированного гемоглобина она не имеет никакого отношения.
3. С уровнем глюкозы крови у Вас всё в абсолютном порядке. Норма гликемии натощак – до 6,1 ммоль/л. Норма гликозилированного гемоглобина до 6,2%.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2019-03-13 20:18
Спасибо большое за ответ. Просто до этого сдавала кровь, но там норма стояла до 5,5. Мои показания были чуть выше, около 5,8. После еды было и больше. Поэтому назначили сдачу гликированного гемоглобина. Теперь я конечно в замешательстве, если даже Вы не видели такой интропритации анализа. Но надеялась, что цифра 5,7% и есть ответ.
Ещё раз огромное спасибо за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-13 20:21
Уровень гликозилированного гемоглобина у Вас 5,7%. И он в порядке. Что написано во второй строке – уточните в лаборатории. Практического смысла эта вторая строка не имеет.