Глазной миозит
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, есть подозрение на глазной миозит. Но неврологи отправляют к офтальмологам, те обратно. Как подтвердить диагноз, МРТ, КТ? И кто из специалистов поможет с правильной схемой лечения.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 11 декабря 2021 года

5 ответов
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-12-11 13:39
Здравствуйте. На основании чего подозревают такой диагноз? Что беспокоит? Какие-то обследования уже проводили, или только обычный осмотр был? По возможности приложите фото осмотров врачей.
Марина 2021-12-11 14:19
На основе личных изучений данного вопроса. Пришлось перечитать ни одну статью и по всем симптомам склоняюсь именно к этому диагнозу. После чтения в очень не удобной для шеи и глаз позе произошло косоглазие. На расстоянии вытянутой руки вижу дальше - предметы двоятся. Так как один глаз не симметричен с другим. Иногда бывают боли в областт глазного яблока. Утром просыпаюсь без давления, через пару минут чувствую движение глаза к перегородке и происходит двоение. МРТ головного мозга с контрастом, УЗИ глаз, все в норме. КТ или МРТ орбит нужно? Каждый врач отправляет на свое исследование- кт гм с контрастом, Мскт гм с контрастом. Повторюсь- офтальмологи к неврологам отправляют, те обратно.
Марина 2021-12-11 14:27
Марина 2021-12-11 14:29
офтальмолог 2021-12-11 16:36
Да, тут желательно бы сделать КТ орбит с контрастом, оно поможет исключить/подтвердить не только миозит, но и новообразования, которые тоже могут давать такую клинику. В рамках диагностики возможно ещё стоит провести электромиографию с глазодвигательных мышц.