Гистология подтвердила рак, а лечение не назначили

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 67лет
Хронические заболевания: Простатит
Здравствуйте, Денис Сергеевич! В начале декабря свекр стал замечать в моче кровь, 02.12 обратился к урологу. На УЗИ выявили образование. Провели ТУР, результат гистологии подтвердил переходно-клеточный рак с очагами некроза. После уже в онкологии сделали 30.12.19 МРТ. Описание МРТ: на уровне мочеточника определяется дивертикул размером 15*13мм с линейным очагом ограничение диффузии и ранним накоплением контраста. В заключении: состояние после ТУР по поводу C-r мочевого пузыря. Без лечения свекра отправили домой, сказали приходить через три месяца. Вопрос: 1. Разве после подтверждения рака пусть и на начальной стадии можно обойтись без химиотерапии и вообще без лечения? 2. В областной онкологии (на консультацию) отказались принимать т. к. уже он стоит на учёте в Орске., разве это правомерно? 3. Посоветуйте что делать дальше? Спасибо заранее.
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 21 января 2020 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2020-01-21 10:31
Здравствуйте. Сразу после операции можно проводить внутрипузырную химиотерапию только если исходно есть верификация диагноза. В настоящее время через 3 месяца после операции необходимо явиться на контрольную цистоскопию.