Атипия эндометрия

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, мне ставят диагноз гиперплазмоз эндометрия с атипией. Было выскабливание. Врач хочет удалять матку. Перед этим мне назначили онкомаркер СА 125 и узи брюшной полости. Вопрос: для чего онкомаркер? И если бы диагноз был онкология, тогда написали бы в заключении? Может меня обманывают?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 декабря 2018 года

56 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-12-15 10:32
Здравствуйте! Это назначения требует стандарарт. ПОка никто точно вам не может сказать- онкология ли это. Но есть предположения, поэтому вы и идете на операцию. После которой точно можно будет сказать что это
Платная консультация
Алла 2018-12-15 11:21
А если Онкология, ведь ее удалят? О том что это именно она, узнаем только после операции? Или уже поздно?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-12-15 13:07
Если есть риски, гистологию делают на операционном столе и если будет необходимо то удалят и яичники.
Платная консультация
Алла 2018-12-15 16:30
Есть шанс выжить? И если бы была онкология гистология бы сразу показала онкологию, а не гиперплазию с атипией? Или гистология не показывает это до операции?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-12-15 22:16
Шансы выжить? Это даже не вопрос. Конечно есть
Даже если предположить что есть. Онкология-значит она в самом начале а это говорит, что она вылечиться как обычный грипп и вы проживете ещё очень долго! Даже не думайте переживать именно по этому поводу! Такие ситуации частые по статистике.
Платная консультация
Алла 2018-12-16 06:30
Спасибо вам огромное! Скажите пожалуйста, какая норма у онкомаркер СА125? И может ли он быть повышен из за других причин?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-12-16 07:55
Норма у всех лабораторий разная. Обычно не более 25 но! Даже если он 40 это ещё не о чем не говорит. Лишь о том что нужно смотреть в динамике. При онкологии цифра более 100, но такая цифра без других симптомов хотя бы по узи невозможна. Са не достоверный признак онкологии так как может быть повышен и при воспалительных заболеваниях кишечника и желудка.
Платная консультация
Алла 2018-12-27 14:10
Здравствуйте. Нам пересмотрели стекла в онкодиспансере и теперь диагноз такой: сложная жилистая атипичная гиперплазия эндометрия с дисплозией 1-2степени. Это рак? Это не лечится? Онкомаркер СА 125хороший, узи БП полости тоже. В январе будет операция по удалению матки лапороскопией. Скажите после этого есть шансы на выздоровление?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-12-27 17:23
Здравствуйте! Это не рак, это Предраковое состояние. После операции будете жить долго, не переживайте!
Платная консультация
Алла 2018-12-27 18:24
Насколько я знаю после операции матку отправят на гистологию и вот там уже может показать онкологию. Если покажет, то что? Ведь матки уже не будет в организме! И как обезопасить себя в дальнейшем от развития онкологии в яичниках и т. п или после удаления матки она развиться не может?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-12-27 19:17
Проверять яичники и назначат небольшую терапию для предотвращения метастаз. Но риски низкие. Обычно онкология начинается с эндометрия. Поэтому его первым выскабливают его
Платная консультация
Алла 2018-12-27 20:31
А возраст 54 не усугубляет ситуацию, все таки давление и т. п? И лапороскоптя лучше, чем полостная операция?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-12-27 21:07
Если проблемы и есть то чаще всего именно в этом возрасте. Да лапароскопия лучше! Там и видео лучше и все приближенно за счет линзы камеры
Платная консультация
Алла 2018-12-27 21:57
Меня пугает что операция будет в онкодиспансере, а не в обычной гинекологии.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-12-27 22:10
Значит первая гистологии будет проводиться уже во время операции, чтобы определить есть ли онкология чтобы увеличить доступ. Это очень хорошо, там люди знают что такое онкология и что с ним делать, и гистологи то спецы!
Платная консультация
Алла 2018-12-27 22:34
Спасибо вам огромное! Вы меня успокаиваете, только с вами я могу все это обсудить.
Алла 2018-12-29 14:31
Как вы считаете гистология и пересмотр стёкол показало бы онкологию?
Алла 2019-02-06 13:45
Здравствуйте. Нас прооперировали. Удалили матку с придатками. Я так понимаю придатки это яичники? Во время операции в матке была обнаружена опухоль. Сейчас пока гистология не готова. Что нас ждёт дальше? Это конец?
Почему же тогда стекла не показывали рак?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-02-06 14:10
Здравствуйте! Опухоль это не рак. И раз все удалили. Значит не все так плохо. Даже если это и рак он в начальной стадии которая легко лечится.
Платная консультация
Алла 2019-02-06 15:44
Господи, Спасибо вам большое????????Я общаюсь с вами и мне легче. Доктор сказала, будет назначено лечение. Это лучевая терапия? Мама конечно в депрессии. Пережтвает, что гичтология для неё будет приговором.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-02-06 16:04
Мы живём в 21 веке. Гистология плохая -это счастье! Это счастье что болезнь нашлась на таком раннем этапе и не ушла дальше. Плохая гистологии всегда говорит о том что у человека есть шанс все исправить и жить дальше долго и счастливо. Ну будет химия ну лучевая несколько курсов для профилактики и все! Дальше просто пристальное наблюдение некоторое время
Платная консультация
Алла 2019-02-06 16:14
Спасибо вам, огромное спасибо. Я напишу вам как будет готова гистология. Спасибо
Алла 2019-02-19 12:02
Здравствуйте дорогой доктор! После операции прошло 2,5недели(удалили матку с придатками и шейку). Гистология показало опухоль доброкачественную.
Были на приеме у гинеколога, она взяла мазок. Сегодня сказала, что мазок пришёл не хороший. Но ничего не назначила! Что это может быть? И откуда мазок если шейки нет, из влагалища? Что там может быть не хорошего и почему?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-02-19 15:53
Здравствуйте! Возможно воспалительный процесс- у вас снижен иммунитет, нарушен гормональный фон- это нормально
Платная консультация
Алла 2019-02-19 16:33
А чего то плохого не может быть? Странно что доктор ничего не назначила.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-02-19 16:35
Плохого нет, обычное воспаление. Да странно
Платная консультация
алла 2019-03-07 18:51
Здравствуйте доктор. После операции прошел месяц. Анализы по прежнему плохие. Видимо идет воспаление. Поставии еще и кольпит. Назначили тержинан. Скажите с чем это связано и опасно ли? Почему все так плохо протекает ведь прошел уже месяц!?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-03-10 10:53
Надо сдать бакпосев с чувствительностью к антибиотикам и найти причину
Платная консультация
Алла 2019-05-31 11:44
Здравствуйте доктор. Мне поставили диагноз баквагиноз т. к анализ на 16 инфекций чистый, но полностью отсутствуют лактобактерии. Их просто 0.
Врач назначил нео-пенотран форте и затем Гинофлор Э. Плюс спрей эпиген. Затем гинофлор по 1 шт раз в неделю. Это лечение на 2 месяца.
Мне стало лучше, но после менструаций все вернулось опять! Чувство жжение из за которого я и лечусь. Что это значит? Мне не помогло лечение или что? Чем и как можно вылечить это? Есть ли смысл ещё 5 недель вставлять Гинофлор Э по 1 разу если же жжение началось снова?! Очень жду вашего ответа????????????????????????
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-05-31 14:02
Это все у Вас из-за недостатка гормонов - это нормально, но конечно нужно это ситуацию надладить. - возможно вам поможат свечи триожиналь а потом лактожиналь на 14 дней. И вы что-нибудь принимаете гормональное типа Анжелик? Сладкое исключили? Жареное соленое копченое?
Платная консультация
Алла 2019-05-31 14:05
А зачем мне гормональное? Нет, не принимаю. Скажите а для кишечника в этот период надо что то принимать тоже? И что лучше?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-05-31 19:44
У гормональных много преимуществ. В Вашем случае -это налаживание слизистой влагалища. Она сейчас мало снабжаема эстрогенами оттуда и постоянные нарушения микрофлоры
Платная консультация
Алла 2019-05-31 23:20
Вы меня не так поняли потому что я писала про маму с операцией. А тут написал поо себя. Извините.
Мне 31 год, сексуальная жизнь редкая(т. к я в разводе). Постоянно жжение, выделения нормальные. Сдавала анализ фемофлор16, выявлена отсутствие лактобактерий и Гарднерелла. Больше ничего.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-06-01 09:06
Гарднереллу пролечили? Лактобактерии надо восстановить.
Платная консультация
Алла 2019-06-01 10:12
Да пролечили нео-пенотраном, затем Гинофлор Э. Все было нормально пока лечилась и потом пару дней. Но после менструации снова началось жжение. Как будто я и не лечилась. Может ещё мало лактобактерий и они не прижились? Что ещё можно сделать?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-06-01 10:32
Возможно, проставьте св. Вагиферон
Платная консультация
Алла 2019-06-01 13:32
Попробую. А для кишечника ничего не нужно? Меня ещё беспокоит постоянная сухость как внутри так и снаружи.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-06-01 16:16
В целом не требуется. Если сухость присутсвует то вам необходимо начать прием препарата Клайра
Платная консультация
Алла 2019-06-01 18:01
Маргарита Гегамовна, скажите раз ко мне снова вернулось все значит мне не помогло лечение? Гарденера так и осталась у меня? И нужно снова «убивать» и восстанавливать флору
Какое вы бы назначили лечение при баквагенозе?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-06-01 19:10
Возможно
Табл. Вильпрафен 500 мг по 1 табо 2 раза в день 7 дней.
Св. Вагиферон по 1 св 10 дней по окончанию Св Гинофлор Э. 10 дней вагинально.
Препараты для кишечника
Если симптомы вернутся в течении месяца зановоо - то есть смысл переходить на клайру на 3 месяца минимум.
Платная консультация
алла 2019-06-01 19:13
А разве Клайра не противозачаточные? Я в разводе и половую жизнь не веду.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-06-01 19:15
Да но кроме всего они положительно влияют на слизистую влагалища защищая ее.
Платная консультация
Алла 2019-06-02 07:31
А переизбыток лактобактерий может быть? От всех Гинофлор, ацелакт и т. п? И как проявляется избыток?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-06-02 10:10
Избытка быть не должно быть после пройденного лечения.
Платная консультация
Алла 2019-07-01 14:56
Добрый день уважаемый доктор. Я пролечилась от бак. Вагиноза. И все было более менее хорошо. Но в июне почему то у меня не пришли месячные! Я не беремена точно т. к половой жизни нет. Сегодня уже 38 день цикла. Так обычно у меня цикл 29-33, редко 35. А вот сейчас 38 и до сих пор нет. Что мне делать и отчего такое может быть? Я раз в 6 месяцев посещаю гинелога и Узи делала в марте. У меня всегда все нормально. В этом месяце колола НПВП и комбилипен(от спины), могло ли бы от них?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-07-01 23:52
Здравствуйте! Нет Это не от них. Необходимо повторить узи органов малого таза
Платная консультация
Алла 2019-07-02 06:23
Дело в том, что мой доктор в отпуске. И попаду я к ней только через неделю. Но я очень волнуюсь. Никогда такого не было. От чего такое возможно?
Алла 2019-07-02 06:34
Они вообще теперь не придут и их будут вызывать гормонами? Я очень боюсь гормонов от которых поправляются. А может ли это быть придвестником ранее климакса от того что нет половой жизни(очень редкая)?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-07-02 07:25
В Вашем возрасте климакс не ранний. А я бы сказала поздний. Вам нужно начинать заместительную гормональную терапию- от нее не поправляются.
Платная консультация
Алла 2019-07-02 22:17
В смысле? Мне всего 31 год) У меня впервые тако чтобы не пришли вдруг менструации. А сегодня стало как при цистите. Больно ходить в туалет и позвав часто, как будто не до конца. На бумаге были следы крови. Застудится не могла, я не купалась еще даже. Очень переживаю. Что нужно для начала, посетить гинеколога? От чего и что это может быть?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-07-04 12:58
Простите, я посмотрела описание - там Вам 54 года.
В начале вам нужно сделать узи и там определим- стоит ли ждать менструацию или ее надо вызывать дюфастоном- от него не поправляются.
По поводу жалоб - у Вас цистит- снизился иммунитет возможно из-за гормонального препарата
Платная консультация
Алла 2019-07-04 23:36
Менст. Выд все таки пришли, но на 40 день цикла получается. Это нормально? Теперь даже не знаю когда ждать их в след. Месяце. А ещё чтобы вы выписали для лечения бак. Вагиноза с сухостью влагалища?
Да там я про маму спрашивала, мы пережили операцию.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-07-05 09:33
Это не нормально - надо сделать узи.
Баквагиноз - Табл Вильпрафен 500 мг по 1 табл 2 раз в день 5 дней и св вагиферон.
Создайте пожалуйста вопрос заново с Вашими данными, чтобы не путаться!
Платная консультация
Алла 2019-07-05 10:54
Хорошо создам. Скажите, если я на узи не попаду на 5-7 день цикла, а позже то все равно доктор сможет увидеть изменения задержки цикла? Вообще боюсь горм. Сбоя и лечения гормонами, боюсь сильно поправится.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-07-05 12:48
В другие дни менструального цикла может быть узи не достоверным. Если есть вы не будете плюшками заедать таблетки- то не поправитесь, это не гормоны от которых поправляются