Гистология, ИХГ, результаты

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте!

Удалено новообразование пищевода.
Получила результаты:
- гистологии: "Опухолевый узел, размером 1,8х0,7х0,7см, представлен разнонаправленными пучками веретеновидных клеток с эозинофильной цитоплазмой, си-гаровидными мономорфными ядрами. Фигуры митоза отсутствуют. Полнокровие сосудов, свежие очаговые кровоизлияния. Края резекции чистые. Морфология в наибольшей степени соответствует лейомиоме. Выполняется ИГХ-исследование) "
- ИХГ: "Выполнены иммуногистохиические реакции с антителами к SMA, Vim, CD117, DOG-1, Ki-67. Все клетки образования экспрессируют SMA и не экспрессируют CD117, DOG-1. Экспрессия VIim в сосудах. Пролиферативная активность по Ki-67 составляет 1%. Морфология и иммунофенотип соответствуют лейомиоме) ".
Подскажите, пожалуйста, кроме понимания, что это была лейомиома, есть ли в результатах дополнительная знАчимая информация, позволяющая сделать прогноз вероятности повторения ситуации и составить план дальнейших обследований? Или что-то еще, чего я не понимаю?)

Спасибо!
Категория: Онколог
Добавлен: 13 февраля 2019 года

3 ответа

Добрый день. Судя по результатам вероятность рецедива мала. Какие у Вас еще есть обследования?
Инна 2019-02-15 09:21
Здравствуйте, Юлия Владимировна.

Еще есть только ФГДС и затем эндоскопичесая эндосонография.

Описание последней: Над зубчатой линией на передне-латеральной стенке определяется подслизистое образование диаметром до 1,5 см, слизистая над образованием не изменена. Выполнено сканирование над данным участком: в подслизистом слое определяется овальной формы с четкими контурами анэхогенное образование 8,0ммх18мм.
Свободной жидкости, лимфоаденопатии в зоне сканирования не определяется. Осложнений нет.

Заключение: Подслизистое образование дистального отдела пищевода, наиболее вероятно, исходящее из 3-го (подслизистого) слоя.

Спасибо.
Опухоль была доброкачественная. Удалена полностью. Димфоузлы не поражены. Никакого спецефического лечения Вам больше не надо.