Расшифровка гистологии образования на коже

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, помогите расшифровать результаты гистологии.
На коже лица на фоне обострения угревой болезни появилось уплотнение, была назначена консультация хирурга. Хирург поставил диагноз атерома кожи. По результатам узи: в области левой щеки подкожно определяется образование с достаточно четкими, ровными контурами, с негомогенным аваскулярным содержимым размерами 28*7*9 мм. Структура окружающих тканей не нарушена, без патологической васкуляризации. Заключение: полученная эхокартина соответствует атероме мягких тканей левой щеки.
После постановки диагноза атерома была удалена и направлена на гистологию. В результатах гистологии указано: эпидермис представлен многослойным плоским ороговевающим эпителием. В дерме определяется густая полиморфноклеточная инфильтрация с примесью большого числа макрофагов, с образованием многоядерных клеток типа инородных тел. Заключение: признаки хронического продуктивного воспаления в коже.
Помогите пожалуйста разобраться что это такое, требуется ли еще консультация врача и опасно ли это.
Спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 6 января 2021 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-01-06 05:06
Здравствуйте.
По гистологии описано доброкачественное образование, соответствующее атероме с воспалением.
В консультации онколога необходимости нет.