Помогите расшифровать результаты гистологии

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте. При кольпоскопии ШМ были выявлены 2 участка на 12 и 18 ч усл. Циферблата: мозаика и АБЭ. Была проведена биопсия (кусочки диаметром 0,3-0,5). Результаты: микроописание - фрагменты ткани ШМ с шеечными железами в отёчной соединительной ткани, с лимфоплазмоцитарной инфильтрацией, плоскоклеточной метаплазией, в многослойном плоском эпителии койлоциты. Заключение: хронический цервицит с плоскоклеточной метаплазией, койлоцитозом. Врач поставила лейкоплакию без подробных пояснений. Хотелось бы уточнить у вас что это за вид лейкоплакии, ведь она может быть простой (патология затрагивает только поверхностные слои эпителия) и пролиферативной (чаще всего перерождается в рак). Также хотелось бы понять степень выраженности, какие у меня риски, и как с этим бороться. Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 января 2017 года

3 ответа

Добрый день, в заключении гистологии не указано какой тип лейкоплакии, но у вас есть признаки вирусного поражения, это видно по присутствию койлоцитов вам необходимо дообследоваться на ВПЧ и если он выявится его пролечить. Если изменения не пройдут после лечения то вам необходимо будет прижечь эту эрозию
Платная консультация
Анна 2017-01-15 16:45
Есть ВПЧ 16, 39, 68, низкий титр (менее 3-х lg)
Необходимо противовирусное лечение и прижигание эрозии