Результаты гистологии после выкидыша

Спрашивает: Наташа
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, Мне 25 лет первая беременность. Диагноз полный самопроизвольный выкидыш. Помогите пожалуйста расшифровать результат гистологии Макроскопическое описание: П. М. Соскоб обильный, представлен пластичными фрагментами коричневого цвета длиной 5,0см. Толщиной около 0,4см МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ В соскобе из полости матки фрагменты эндометрия с высоким функциональным слоем, выраженной децидуализацией стромы, распространенными кровоизлияниями и лейкоцитарной инфильтрацией, в одном из фрагментов фибриноидные некрозы и клетки инвазивного цитотрофобласта, железы секреторного типа, с выраженными дистрофическими изменениями; ворсины хориона с выраженными дистрофическими изменениями. ЗАКЛЮЧЕНИЕ Нарушенная маточная беременность.

Теги: гистология выкидыша, гистология после выкидыша на раннем сроке
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 ноября 2014 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-03 17:04
Здравствуйте! Гистология Вам ничем не поможет. Нужно искать причину в другом. Плюс перед тем, как просить о консультации, хотя бы немного больше рассказать о сроках, когда прервалась беременность, что делали, на что обследовались-хотя бы из уважения к врачу
Платная консультация
наташа 2014-11-03 23:38
Елена Викторовна, спасибо вам большое за ответ и прошу прощения за такой не информативно развернутый вопрос. Прерывание случилось на сроке 3-4 недели. Первый день последних месячных был 7 сентября. 10 октября с задержкой 5 дней пошла в платную женскую консультацию и сделала УЗИ. Подтвердили маточную беременность раннего срока. Все протекало хорошо и бессимптомно. 19 октября вечером появились мажущие выделения и тянущие боли в низу живота, ночью вызвала скорую и положили на сохранение, кровоостанавливающие капельницы и уколы. Вечером того же дня произошел полный самопроизвольный выкидыш, чистку не делали. 2 дня капельницы и трихопол.

Выписка из больницы

19.10.14 УЗИ в первом триместре беременности:

Имеется плодное яйцо в полости матки. Размеры 6.5*3.5*5 мм соответствует 3-4 неделям. Длина туловища К. Т. Р. Не вищуал-тся. Признаки угрозы выкидыша: есть по задней стенке ретрохориально гипоэхогенный участок 8*5 мм Заключение: маточная беременность малого срока. Признаки ретрохориальной гематомы.
наташа 2014-11-04 02:43
Елена Викторовна, буду очень вам признательна если вы проконсультируете по вопросу дальнейшего обследования и планирования беременности, на что стоит в первую очередь обратить внимание. Анализ на ТОРЧ инфекции сдавала в мае месяце и на гармоны. Результаты в пределах нормы, торч инфекций не выявлено. А вот на ипп сдавала зимой, тоде ничего не выявлено, но результаты устарели и я их в первую очередь пересдам. В больничной выписке рекомендации на прием ОК ярина сроком 3-6 месяцев.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-04 13:01
причинами выкидышей на таком сроке чаще всего являются гормональные проблемы (например, дефицит прогестерона). Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Далее может быть инфекция-нужно "обновить" результаты анализов на ИППП. Ну и последнее (а чаще всего это как раз первое) -это хромосомные аномалии. Тогда организм сам "проводит" естественный отбор и происходят выкидыши