Нужна ли была гистология?
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, три месяца назад в верхней третьей плеча образовался воспалительный прыщ диаметром 2см, внешне был очень похож на зреющий фурункул: красный, болезненный, горячий. По глупости сразу приложила ихотиоловую мазь на ночь, в итоге сожгла кожу и больше делать компрессы из мази не стала. Оставила все, как есть. Через неделю, две внешнее воспаление спало, прыщ "сдулся" и перестал быть горячим, но осталось твердое уплотнение под кожей. Безболезненное при пальпации, круглое, диаметром 1 см. Кожа над ним была с синюшним оттенком. Ещё через неделю на приеме в ПК хирург поставил диагноз - инфильтрат и оправил делать компрессы с водкой, димексидом, чередуя то и другое. Уменьшению инфильтрата это не способствовало, однако, появилась флюктуация и уплотнение начало становится овальным. Не болело, не беспокоило, единственное - при плотном нажатии лёгкая колющая боль. По результатам УЗИ: жидкостное образование в толще кожи 13х3х11мм, содержимое однородное, контуры четкие, перифокальные ткани умеренно выраженной эхогенности. Признаки кисты. Консультация хирурга. С этим заключением я обратилась снова к хирургу, в иссечении отказал, сказал, ходи так пока не начнет болеть, гноиться, не поднимется температура. Это меня не устроило, и я обратилась к другому хирургу, КМН, который пальпировал область инфильтрата, подтвердил флюктуацию, поставил предварительный диагноз: липома, атерома? В это же посещение провел иссечение образования. По результатам которого: вскрыт гнойник, получено 2 мл гноя, высечены гнойные грануляции. Диагноз: абсцесс правого надплечья.
Меня беспокоит, что при иссечении абсцесса доктор сказал, что образование не похоже на липому или атерому, что это такое, он точно не знает, но однозначно не злокачественное, в гистологии смысла не видит, потому что и так все прекрасно ясно. А я теперь переживаю "вдруг". Подскажите, пожалуйста, на основании вышеописанного можно предположить, что это нечто недоброкачественное, переживаю, что не сделали гистологию.
Категория: Онколог
Добавлен: 14 декабря 2018 года

1 ответ
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-12-14 07:12
Здравствуйте.
На основании вышеописанного онкология маловероятна.
Любое удаленное образование подлежит гистологическому исследованию или цитологическому
(в Вашем случае содержимое инфильтрата).
Но бывают случаи, когда врач не видит необходимости исследования.