Нужна ли онкологическая настороженность?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 4 месяца назад в верхней трети плеча за ночь образовалось воспалительное уплотнение диаметром 1,5см. Красное, болезненное, горячее, твердое. Болело при дотрагивании и натяжении от одежды. Хирург назначил прогревания. Делала, уплотнение не проходило, через время почуствовала, что оно стало мягким. Сделала УЗИ: жидкостное образование в толще кожи 13х3х11мм, содержимое однородное, контуры четкие, перифокальные ткани умеренно выраженной эхогенности. Признаки кисты. Обратилась к другому хирургу, он тщательно пальпировал область инфильтрата, подтвердил флюктуацию, провел иссечение образования. По результатам которого: вскрыт гнойник, получено 2 мл гноя, высечены гнойные грануляции. Диагноз: абсцесс правого плеча. При удалении абсцесса доктор иссек ткань, небольшой красный "кусочек", внешне напоминающее пористую губку. Сказал, что не знает, что это, но однозначно не злокачественное, в гистологии отказал, хотя просила дважды. Прошло полтора месяца после операции, рана была дренирована, заживала вторичным натяжением, сформировался рубец. Обратилась к дерматоклсметологу для коррекции рубца, назначили УЗИ перед манипуляциями. По результатам которого: в верхней трети правого плеча по передне-латеральной поверхности в толще кожи на 1.3 мм в области рубца жидкостное включение 7.7Х3.6 мм, с четким, ровным контуром, однородное, неправильной формы, с утолщенной стенкой, аваскулярное при ЦДК, перифокальные ткани не изменены. Заключение: серома п. операционного шва. Рубец меня никак не беспокоит, не кровоточит, не воспален, жидкости не ощущаю в нем. Однако, переживаю теперь, что удаленные ткани не обследовались и, вот, теперь это УЗИ.
Нужна ли в этом случае очная консультация онколога? И может ли быть серома остаточным явлением после нагноения и проведенной операции? После родов имеется лишний вес, на плечах в том числе.
Категория: Онколог
Добавлен: 26 января 2019 года

1 ответ

Добрый день. Оснований для онконастороженности нет. Серома могла образоваться из-за неполного удаления предидущего образования.