Гистологическое описание атеромы
Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, сыну удалили образование под кожей, отправили на гистологию, Микроскопическое описание: Киста, выстланная многослойным плоским эпителием с гиперкератозом. В просвете слущенный эпителий.
Диагноз: атерома.
Код мкб L72.0.
Скажите пожта микроскопическое описание не вызывает подозрения?
А теперь у сына образовался рубец. Ходили к этому же хирургу, сказал, что килоидный рубец. Сделал узи ничего плохого не увидел. Назначил мазь контрактубекс.
Категория: Онколог
Добавлен: 3 января 2020 года

5 ответов
Добрый день. Гистологическое описание соответствует атероме. Ничего опасного нет. Не волнуйтесь.
Марина 2020-01-03 21:14
Спасибо большое.
Марина 2020-01-03 21:45
Юлия Владимировна, еще один вопрос. Атерома - это же скопление сальных желез, но про сальный секрет в описании нет информации. И сама атерома в капсуле, про капсулу также нет информации. Получается, что атерому удалили не полностью? Может поэтому образовался рубец. Может и во все не рубец, какой-то он странный. Фото прилагаю.
Атерома это и есть эпидермальная киста. Описание соответствует атероме.
На фото гипертрофический рубец. Не опасно.
Марина 2020-01-03 22:03