Гипотония, генетический анализ

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 1.5 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку 1.5 г. Невролог ставит диагноз синдром диффузной мышечной гипотонии, неясной этиологии. Задержка этапов моторного и речевого развития. Лечение проходим медикаментозное и массаж. Улучшения небольшие есть. Ходит с опорой, сам не садится, но сидит, не встает, вместо ползания перекатывается. Испытывал гипоксию, было двойное тугое обвитие. Генетик исключил заболевание Помпе. Сейчас рекомендовал сделать полное секвенироаание экзома. Действительно ли нужен данный анализ? Или достаточного лечения которое делаем сейчас?
Категория: Генетик
Добавлен: 13 ноября 2020 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2020-11-13 08:45
Здравствуйте, Екатерина,
1. к сожалению, не существует медикаментозного лечения задержки развития.
По этому, с высокой вероятностью, могу предположить, что то, что Вы проходите сейчас - это не лечение, а его имитация.

2. Единственный тип патологий, которые надо точно определять для возможного лечения - это генетические дефекты обмена веществ. Для их выявления нужен анализ крови и мочи ТМС (Тандемная масс-спектрометрия).