Что такое анализ пгд и нужен ли он

Спрашивает: Света
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Что за анализ пгд и нужно ли его делать при икси. Мужской фактор бесплодия диагноз тератозоспермия. Партнеру 39 лет поставили диагноз, при вступлении в протокол посоветовали этот анализ
Категория: Генетик
Добавлен: 15 января 2022 года

1 ответ

Здравствуйте.
Преимплантационное генетическое тестирование - анализ генетического статуса эмбриона до переноса его в полость матки.
Выбирается и переносится эмбрион, у которого не обнаружено генетических отклонений.
На стадии бластоцисты проводится биопсия (на 5-6 день) т. е. от оболочки эмбриона берут несколько клеток и отправляют на анализ в генетическую лабораторию.
Сам эмбрион замораживают и затем получают ответ от лаборатории.
Есть несколько видов ПГД.
Один из них ПГТ - А- анализ на выявление хромосомных аномалий у эмбриона. Является скрининговым методом для выбора наиболее перспективного эмбриона.
Учитывая поздний репродуктивный возраст, нарушение сперматогенеза вам можно порекомендовать данный анализ.