Какие анализы нужно сдать при задержке стато-моторного и психо-предречевого развития

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 1.9
Здравствуйте, у ребенка с рождения была гипоксия, гидрацефальный синдром (пассивный), были кисты (сейчас их нет). На данный момент неврологи ставят диагноз задержка стато-моторно и психо-предречевого развития. Ребенку 1,9, рост, вес в норме, самостоятельно может делать пару шагов, ходит у опоры, активно ползает, плохая координация, в речи лепет, держать предметы в руках может, инструкции выполняет (дай, на, садись, ложись и т. д.). Делали МРТ, миомографию- нервные импульсы в мышцах в норме. Сейчас проходим курс массаж+ кортексин+ пантогам. Врачи не исключают, что возможны генетические причины задержки развития. В роду генетически больных не имеется. Хотела бы у Вас спросить, какие анализы можно сдать ребенку в нашей ситуации, чтобы исключить "страшные" заболевания по генетике? И есть ли в этом смысл? Заранее благодарна за обратную связь!
Категория: Генетик
Добавлен: 21 февраля 2022 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2022-02-21 13:40
Здравствуйте,
генетические анализы практически никогда не могут исключить патологию, могут лишь подтвердить.
По этому, сначала дожлено возникнуть предположение о диагнозе (от профильных) специалистов, тогда можно обдумывать необходимость генетической диагностики.

Если речь о задержках развития без явного происхождения, то есть определённый алгоритм обследований.
Первый шаг - анализ кариотипа.