Гипотиреоз, прием эутирокса

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гипотиреоз, бронхиальная астма (не беспокоит)
Здравствуйте, мне поставили диагноз гипотиреоз в 17-ом году. Тогда были следующие симптомы: сильная депрессия, длившаяся 3 месяца, появившаяся "растительность" вокруг рта и вес, внезапно поплывший вверх при моей пожизненной худобе. Причем не сказать, что была толстая, но появились "уши" на боках, ляжки и лицо -будто обкусали пчелы. После получения анализа (ТТГ 4,2) и заключения - гипотиреоз, назначили эутирокс пожизненно, доза 50 мкг. Буквально на 3 день приема ушла депрессия, стала весёлая, потом постепенно и весь скатился до моих стандартных 55кг при росте 167. Врач эндокринолог у нас в возрасте и очень как бы сказать "пофигист". Очень многие им не довольны. На данный момент меня беспокоят следующие симптомы: уже давно - сильная утомляемость, сонливость. Если раньше днём слегка вздремнув, я уже ночью не могла заснуть. То на протяжении последних лет, я могу хоть два раза заснуть, и ночью сразу тоже вырубаюсь. Работаю 4на 4 с 9-6, работа не сказать что сложная, двое детей 8 и 5 лет. Сердце очень стучит, но с пульсом и давлением проблем нет. Лезут уже давно волосы, барахлит кишечник, из за чего отказалась от выпечки, глютена и частично от молочки. Целиакии нет. И самое неприятное - лицо старое стало. Мне 33 года, я очень плохо стала выглядеть. Есть склонность к подглазинам, но изредка появлялись мешки. А тут КАЖДЫЙ день - огромные мешки, не пропадающие. Ограничение соли - не помогают, почки в норме. Цвет лица какой-то тусклый, даже тонна крема не помогает. Последние два года ТТГ около 1. Вес мой нормальный, колеблется от54 -56 кг. В связи с этим хочу спросить, может ли это быть от эутирокса? Может мне обратится к какому то платному эндокринологу? И многие хвалят тирамин, можно ли его дополнительно пропить?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 ноября 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-26 10:29
Здравствуйте, Катя.
  1. "может ли это быть от эутирокса? " – нет, это исключено.
  2. "И многие хвалят тирамин, можно ли его дополнительно пропить? " – не вижу в этом смысла или необходимости. Если, как Вы пишете "Последние два года ТТГ около 1. ", то гипотиреоз у Вас отлично компенсирован, причина Ваших жалоб не в гипотиреозе.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Катя 2021-11-26 12:01
Спасибо большое за разъяснения.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-26 12:02
Пожалуйста, здоровья Вам.