Странное влияние эутирокса
Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, уже на протяжении 8 лет принимаю эутирокс из-за гипотериоза. Врачи мне практически ничего ясного о причинах его появления за этот период не сказали, но вроде бы это из-за того, что щитовидка не выросла до нужных размеров. Два года назад, ещё не понимая, что я пью, я решил повысить дозировку и один раз в неделю на протяжении месяца я пил 50 при обычной норме 25 (случайно услышал о том, что он снижает вес, я был на вид полноват и закомплексован, и решил так глупо поступить). Как результат —через пару месяцев ттг подскочил до 20 с копейками, дозу повысили до 37,5 (не помогло. И, как ни странно, я почувствовал себяо многом лучше: впервые за последние несколько лет почувствовал себя живым, стал менее напряжённым, от занятий начал получать удовольствия в разы больше. Сил стало немного меньше, депрессия начнётся через пару месяцев. После назначения 50 (пил 3 месяца) ттг станет 4,5, но параллельно со снижением я чувствовал ухудшение состояния (дико болела голова, тошнота, давление подымалось до 140 и не падало и т. д.) , из плюсов: появилось желание общаться, появились силы жить. Мне снизили дозировку до 37,5. Пил её год и хочу заметить, что смена дозировки иногда сопровождалось кровью после ккала (у меня проблемы с пищеварением) . Иногда бывало просто больно дышать, сильно болела грудь в разных частях и другие симптомы. Опишу последнее время. Месяц назад я пил одну 25 и шесть 37,5(ттг 2,8), эндокринолог из-за моих жалоб о недостатке сил, депрессии, нервоза, были запоры сказала начать чередовать 37,5 с 50. Я выпил три 50-ки за две недели, результат — сильная диарея с кровью, один раз впервые за полгода снова заболела грудь, головные боли во второй половине дня, тошнота, панические атаки по вечерам, судороги. Когда по срокам начала действовать 3-яя 50-ка началась сильная паранойя. Но опять же, появились силы и желание общаться. Я вернулся к старой дозировке. Почему эутирокс с одной стороны помогает, а с другой стороны у меня из-за него симптомы тиреотоксикоза?
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Кирилл.
По этому вопросу Вам необходимо консультироваться у детского эндокринолога, данный специалист есть на сайте. Я взрослый эндокринолог и работаю с пациентами старше 18 лет.
С уважением, Надежда Сергеевна.