Дикий скачек ттг после отмены Эутирокса, планируем беременность

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте. Меня стал беспокоить сильный волосопад. Сделала узи ЩЗ (рез. Прилагаю). Сдала анализы ст4 8.04 (референс 7.90-14.40), ттг 3.130 (референс 0.340-5.600), АНТИ-ТПО 1000 (референс до 30.0). Поставили АИТ и гипотериоз, Назначили Эутирокс 37,5мг. Через 2мес. Ст4 10.55, ттг 2.089, АТПО 388.30 (референс 0.00-9.00). Волосы полезли еще страшнее, вес начал расти как на дрожжах, с учетом что аппетит прежний + добавился спорт. Повысили дозировку до 75мг. ТТГ стал 0.029<. Плюс ко всему началась тахикардия. Пошла к платному эндокринологу, повторно сдав анализы. Ттг уже 0.023, ст4 1,35 (референс 0.97-1.58), Ст3 3.22 (референс 2.38-4.37), АНТИ-ТПО 208.6 (референс <34). Платный эндокринолог отменят Эутирокс. Снова через 2мес. Анализы просто расстроили дико. Ттг стал 54.770. А мы планировали беременность. Она запретила даже думать, страшно напугала. Волосы тем временем лезут уже большими прядями, постоянный страх. Снова сдала анализы в другой лаборатории, разница с предыдущими анализами 10 дней, ничего не принимала, а результат ттг стал 28.35. Врач назначила Эутирокс снова, но я теперь боюсь пить его. . Стала пить селен, йон, витамины А, С, L-тирозин. Врач на это дала добро. Вес потихоньку пошел вниз. Начинаю соблюдать диету без глютена, сахара и молочки. В конце февраля планирую сдать все необходимые анализы и посетить врача. Вопрос вот в чем, нужно ли было мне изначально пить Эутирокс, и как сейчас можно все исправить, чтоб все таки можно было забеременеть? И реально ли, если все таки начну снова пить Эутирокс, потом с него все таки "слезть"? Не хочу пожизненно сидеть на этих таблетках и бояться кушать, ибо не хочется набирать вес, когда итак есть лишний.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 января 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-21 22:51
Здравствуйте, Анастасия.
Портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2019-01-22 08:22
Здравствуйте. 1) реально ли без Эутирокса восстанавливать щз?
2) могу ли я с такими результатами планировать беременность?
3) если все таки придется пить Эутирокс, возможно ли потом со временем бросить его? Насколько я понимаю, это не лечение, а замещение. Не хотелось бы чтоб щз сама перестала работать.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-22 09:27
Благодарю.
  1. При таком уровне ТТГ – нет, исключено.
  2. Категорически нет.
  3. При таком уровне ТТГ и АТ-ТПО обычно назначается пожизненный приём Эутирокса. К повышению массы тела приём Эутирокса не приводит, если Вы переживаете об этом.
Анастасия 2019-01-22 18:14
Мда. Горе врач довел меня до таких анализов и теперь пожизненный прием синтетики. Походу другого вы все и не знаете. Своими силами справлюсь, без химии.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-22 18:18
Если у Вас есть вопрос ко мне, то сформулируйте его, пожалуйста.