Отменять ли эутирокс?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Тахикардия
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне 20 лет. С сентября 2021 года ТТГ был 12.5, назначили эутирокс 50, прошло более полу года, сдав анализы получила результат ТТГ 0,259, врач назначил меньшую дозировку — эутирокс 25, пропив 2 недели эутирокс 25, ТТГ стал ещё ниже — 0.078. Врач сказал дальше пить эутирокс 25 и пересдать позже. Появился дефицит железа, низкий гемоглобин, тремор рук и учащенное сердцебиение… потеря веса началась именно сейчас, хотя страдаю от части от лишнего веса, можно считать плюсом… но анализы ниже и ниже, что будет если ТТГ станет по нулям? Стоит пить эутирокс дальше или нет, я переживаю. Анти - ТПО в норме, узи щитовки в норме
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 апреля 2022 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-26 18:00
Здравствуйте, Анна.
Лично я в такой ситуации отменила бы Эутирокс полностью и контролировала уровень гормонов в динамике на фоне его полной отмены. Но решение о тактике лечения может принимать только Ваш очный врач, не консультант из Интернета.
С уважением, Надежда Сергеевна.