Низкии ТТг, можно ли беременеть?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Планирую беременность, но выяснилось у меня высокий ТТГ 6,330, а Т4 7,1 сдавала 07.09.18. Врач эндокринолог поставил диагноз субклинический гипотериоз. Назначил Эутирокс по 50мкг, также сказал через месяц повторить анализ ТТГ. Но оказалось, что через месяц 16.10.18 ТТГ стал еще больше 6,520. Тогда врач скорректировал дозировку до 100 мкг. Сейчас вот опять сдала 23.01.19 ТТГ теперь стал ниже нормы 0,0025. Скажите стоит ли принимать Эутирокс? И в какой дозировке? И можно ли беременеть при таком низком ТТГ?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 января 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-24 18:36
Здравствуйте, Елена.
Я уже консультировала Вас по этому вопросу осенью, и ещё тогда рекомендовала Вам необходимую дозировку препарата: /news/pri_prieme_eutiroksa_ttg_stal_eshche_vyshe/2018-10-17-482912
Естественно, что на дозировке Эутирокса в 100 мкг уровень ТТГ у Вас "рухнул". Снижайте сейчас дозировку препарата до 62,5 мкг и сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1 месяц.
Планировать беременность можно будет после нормализации уровня гормонов.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2019-01-25 04:47
Спасибо за консультацию.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-25 09:37
Пожалуйста, здоровья Вам.