Эутирокс при беременности 6 недель

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, у меня 6 недель беременности. Ранее мне были поставлены диагнозы АИТ, эутериоз, синдром гипоталамической дисункции. Анализы: ттг 2,7356 (0,08-1,43), т4 своб.1,09(0,08-1,43), т3 общий1,3 (1,16-1,77), антитела к тпо 188,34(норма до 5). 1 год назад у меня была антенальная гибель плода в 17 недель. P. S. ттг 2 месяца назад был 2,35, антитела к тпо были 79. Нужно ли мне принимать этирокс. К врачу только в среду.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 декабря 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-19 01:47
Здравствуйте, Наталия.

В I триместре беременности уровень ТТГ не должен превышать 2,5. Я рекомендовала бы Вам с завтрашнего же дня начать приём Эутирокса в дозировке 12,5 мкг (это половина таблетки 25 мкг). Хочу обратить Ваше внимание на то, что препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака. Во время очного визита к эндокринологу врач, вероятнее всего, повысит дозировку препарата до 25 мкг.

Анализ крови на антитела к тпо в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталия 2016-12-19 10:30
Спасибо большое, только я не верно указала референсные значения лаборатории, правильно вот эти: ттг 2,7356 (0,08-2.83), т4 своб.1,09(0,82-1,43)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-19 11:43
Я это поняла.
Все мои слова остаются в силе.