Ттг и эутирокс при беременности

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, беременность 21 неделя, вес 69 кг. Ттг на 18 неделе был 3,47. Кроме анализов, жалоб нет. Врач назначил л-тироксин или эутирокс 50 мкг на выбор. Первый день начала принимать эутирокс, с утра бросает в жар, чувствую сердцебиение и усталось, появилась отдышка. Продолжать ли мне принимать препарат? Отменить его полностью или уменьшить дозу? Может быть лучше сменить на л-тироксин?
До беременности проблем с щитовидкой не было.
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 апреля 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-11 16:23
Здравствуйте, Елена.
Принимать препарат нужно обязательно, поскольку норма ТТГ для Вашего срока беременности – ниже 2,5. Принципиального различия между Эутироксом и Л-тироксином нет, поэтому замена препарата ничего не даст.
А вот обсудить с лечащим врачом старт терапии с дозировки 25 мкг можно. Те жалобы, которые Вы описываете, могут быть связаны с адаптацией к препарату. Постепенное повышение дозировки поможет сгладить эти симптомы.
С уважением, Надежда Сергеевна.