Аденома щитовидки снова?
Спрашивает: света
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Желчный пузырь удален, хронический холецистит
Здравствуйте, у меня была фолликулярная аденома смешанного строения до 5 см. Сделали операцию(7лет назад): субтотальная резекция правой доли с оставлением здоровой ткани железы у верхнего полюса правой доли. Ежегодно делала узи, сдавала ттг(был в норме) пила эутирокс 50.
В 2015 появилось образование 5-7мм, в 2016-уже10мм, в 2017-11мм. Месяц назад сделала узи- 13мм(фото). Сейчас ТТГ-1,45. Т3свободный-4,49. Т4свободный-20,95. йод в моче-80мкг. Л
Что делать? Что делать с нехваткой йода? Правильно ли я принимаю дозу эутирокса?
Свое состояние в общем: 35лет, пожизненнно толстая(сейчас вес 129кг), вес сбрасывается очень туго, а потом опять набирается. Постоянно хочется спать, последние полгода появились минутные резкие нервные всплески агрессии, перепады настроения.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 июня 2018 года

3 ответа
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-06 15:49
Здравствуйте, Света.
Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас несколько вопросов, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса, Вы должны были с ней ознакомиться). Пронумеруйте – на всё отвечу.
К тому же, данное УЗИ было поведено 1,5 месяца назад. У Вас есть более свежие данные?
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
света 2018-06-06 16:09
Здравствуйте еще раз, извините за неправильную форму.
1. Назначенная доза эутирокса правильная?
2. Почему продолжают расти образования?
3. Какой препарат мне пропить для повышения йода, если норма выше100?
Все данные, которые я Вам предоставила, последние, что есть на сейчас.
Заранее спасибо
эндокринолог 2018-06-06 17:21
Благодарю.
  1. Да, учитывая текущий уровень гормонов щитовидной железы, дозировка Эутирокса Вам подходит.
  2. Вопрос уместный, но ответ на него Вас не даст никто. Генетический фактор, индивидуальные отклонения в развитии щитовидной железы, другие причины – если бы мы знали точный ответ, то проблема узлового зоба давно была бы решена.
  3. Добавьте в рацион йодированную соль, этого будет вполне достаточно.