Дозировка эутирокса

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте! Мне 40 лет, пол женский, рост 178 см, вес 127 кг. Обратилась к эндокринологу недавно - жалобы - ощущение кома в горле, больно глотать, быстрый набор веса (за полгода 19 кг), постоянная усталость и мн. Др. Сделали УЗИ щитовидки - объём 32, обнаружили 2 узелка,. Сдала анализ на гормон - ТТГ 10.4 Врач назначила эутирокс дозировкой 50мкг. И ВСЁ! Пью таблетки месяц, симптомы те же. Вопрос: 1. При моём весе не нужно ли увеличить дозировку? 2. Может мне нужны какие-либо дополнительные препараты? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 апреля 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-22 03:07
Здравствуйте, Галина.

Для того, чтобы корректно оценить Ваше состояние мне нужно:
  1. Видеть конкретный результат УЗИ щитовидной железы. Прикрепите фото его описания к сообщению.
  2. Знать нормы ТТГ в Вашей лаборатории (нормы различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов). Вы контролировали уровень Т4 свободного? Укажите также и его результаты с нормами.
  3. Вы проходили какое-либо другое обследование по поводу повышения массы тела? Патология щитовидной железы -- далеко не единственная возможная причина. Что с питанием, Вы придерживаетесь какой-либо диеты? Что с физической нагрузкой?
  4. Вы принимаете сейчас какие-либо другие медикаменты помимо Эутирокса?
С уважением, Надежда Сергеевна.