Гиперурекимия

Спрашивает: Анна Нелюбова
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, девочка 14 лет (04.04.2010 г. р.), рост 178, вес 74 кг.
Июнь 2024 г - появились жалобы на скованность в кистях рук в утреннее время
Июль 2024 г - боль в кистях рук, онемение, покалывание
Август 2024 г - припухлость кистей рук, боль в течении всего дня, ограниченность в разгибании пальцев, боль в стопах ног, припухлость стоп от щиколотки и ниже
Анализы крови и фото прилагаю
Диагноз Гиперурекимия, подагра
Назначено лечение Найз 100 мг 2 р/день Аденоуретик 80 мг 1 р/день Мазь Долгит Диета #6
На фоне лечения в течении 10 дней объективно самочувствие не изменилось
Вопрос: возможна ли ошибочная постановка диагноза? Есть ли вероятность определить причины заболевания?
Категория: Ревматолог

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-09-19 09:03
Это не подагра. Во-первых, она так не протекает. Во-вторых, нет признаков системного воспалительного процесса. В-третьих, бессимптомная урикемия не требует медикаментозного лечения.

Я так понимаю, другая диагностика не проводилась?
Анна 2024-09-19 09:09
Нет, больше никакие анализы не назначались.
Подскажите, пожалуйста, какие нужно сдать анализы или пройти обследование?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-09-21 12:15
Ревматоидный фактор, АНФ с определением титра антител и типа свечения, HLA-B27.

сделать узи суставов, обязательно, чтобы смоттрели микрокровоток в режиме допплера. Спрашивайте не у мед. Регистратора, а не посредственно у врача. Если он так не смотрит, значит он не умеет делать УЗИ суставов. Даже не траттье деньги.